Ленинградская область все-таки передаст театр "На Литейном" Петербургу. Такое решение принято на рабочей встрече в Доме правительства 47 региона.

Как сообщает пресс-служба губернатора и правительства Ленобласти, судьбу театра решал вице-губернатор Николай  Емельянов с участием глав комитетов по культуре двух регионов -  Натальи Кононенко и Константина Сухенко.
 
"Мы, как не раз и говорили, готовы передать театр в подчинение Санкт-Петербурга. Совместно в соответствии с законом будет проработана процедура передачи", — прокомментировал вице-губернатор Николай Емельянов.

"Наши расчеты показывают, что на высвобождаемые 64 млн рублей — то есть годовой  бюджет театра —можно провести никак не меньше спектаклей для жителей области, но даже больше, чем раньше", — подчеркнул он.  

"За свою более чем столетнюю историю "Театр "На Литейном"" стал родным для петербуржцев. Город готов принять новое учреждение. Подобных практик в Санкт‑Петербурге не так много, поэтому нам предстоит выстроить свой механизм передачи объекта. Потребуется решение имущественных, финансовых и правовых вопросов. При этом другие учреждения культуры не должны пострадать", — прокомментировал решение двух субъектов Константин Сухенко.

Свою правовую форму театр, предположительно, изменит с января 2016 года.

Напомним, что коллектив театра упорно добивался переподчинения, собирая подписи культурных деятелей и даже  пикетируя правительство Ленобласти . Пикеты также состоялись на Марсовом поле.