Народного артиста Михаила Светина 23 августа доставили в Гатчинскую больницу с тяжелейшим инсультом. Внутричерепная гематома задела важные центры головного мозга. Сейчас он в глубокой коме. Шансы призрачны, но врачи собираются бороться до конца. 47news услышал от чиновников и знакомых надежды на то, что "светлый" человек выкарабкается.

Народный артист Российской Федерации 84-летний Михаил Светин 23 августа был доставлен в Гатчинскую клиническую межрайонную больницу из дачного дома №44Е по Ольгопольскому проспекту в Вырице. У актера диагностировали острое нарушение мозгового кровообращения и мозговую кому третьей степени (самая тяжелая — прим. ред.). Скорую вызвала супруга актера, артистка Санкт-Петербургского Малого театра Бронислава Проскурнина. Она же сопровождала мужа в машине медиков в пути до больницы. В течение нескольких часов ему  делали операцию, предусматривающую трепанацию черепа и откачку крови, то есть ликвидацию гематомы от лопнувших сосудов.

"Я очень переживаю. И вам спасибо, что беспокоитесь. Сейчас врачи решают вопрос о транспортировке", - коротко ответила Проскурнина на звонок 47news. По данным нашего издания, на месте вертолет санитарной авиации "Медспаса". Врачи оценивают транспортабельность актера.

"В полдень он проснулся. Был в хорошем настроении. Примерно в 12:30 сел за стол. Вдруг лицо исказилось и отнялась нога", - рассказали нам медики со слов супруги Светина.

Звонок в "скорую" поступил в 12:40, машина выехала через 2 минуты. В 12:55 медики уже были в адресе. По словам собеседников в гатчинской больнице, было принято решение, минуя приемный покой, сразу поднимать пациента в реанимацию. "Состояние очень тяжелое", - прокомментировал 47news один из врачей.

В комитете по здравоохранению правительства Ленобласти заверили 47news, что сделают все возможное для оказания оперативной медицинской помощи Михаилу Светину.

Про свою дачу Михаил Светин упоминал в интервью "Комсомольской правде" в 2007 году. "Шесть лет назад мне подарили кусок земли в Вырице. Я обожаю халяву! А вообще не люблю дачу. Все жена - она тянется к земле. Глава района возил нас и показывал: хотите этот кусок? Хотите тот? Там были большие куски, по двадцать соток. А я взял восемь. Щитовой сборный домик утеплили, провели телефон. Я больше одного дня не могу на участке протянуть. Скучно".

"Да, мы в курсе и, конечно, переживаем, потому что это великий человек,- заявила 47news глава администрации Гатчинского района Елена Любушкина. - Сегодня было очень жарко, поэтому, возможно, Михаилу Семеновичу могло стать плохо. Будем надеяться, что Бог поможет".

"Переживаем и волнуемся. Что тут говорить. Каждый день талантливого человека дорог для города. Надеюсь, все будет хорошо", - ответил на звонок 47news председатель комитета по культуре правительства Петербурга Константин Сухенко.

Актер театра и кино Михаил Боярский, партнер Михаила Светина по нескольким фильмам, переживает по поводу госпитализации своего коллеги. "Надеемся, что он выкарабкается. Он человек очень светлый, жизнерадостный, у него и фамилия такая. Верю, что эти качества помогут ему встать на ноги. Очень переживаю", - отметил в телефонном разговоре с журналистом 47news Боярский.

На момент сдачи публикации стало известно, что медики приняли решение отложить транспортировку Светина. "Операция выполнена, но состояние не стабильное. Высок риск нового кровоизлияния. Его и с места-то трогать нельзя, не то, что на вертолете перевозить. Сейчас у него мозговая кома 2-3 степени (самая тяжелая — прим. ред.)". По данным санитарной авиации, завтра в Гатчину будет совершен повторный вылет. В случае транспортировки Светина, скорее всего, доставят в Ленинградскую областную клиническую больницу.

"К сожалению, перспективы призрачны. Гематома была очень большая. Задела многие центры головного мозга. Но врачи будут бороться за жизнь до конца", - не обрадовал нас собеседник в комитете по здравоохранению.

От себя добавим, что Михаил Светин - один из тех редких сегодня людей, с которыми на улице здороваются незнакомые люди. Мы не раз в этом убеждались, встречая Светина (редакция располагается неподалеку от Театра Комедии, где играет актер).

Справка:

Заслуженный артист РСФСР, Народный артист России Михаил Светин родился в 1929 году в Киеве. Стал известен благодаря многочисленным ролям в кино. Настоящая фамилия - Гольцман. Светин - псевдоним по имени дочери. В 2004 году награжден Орденом Почёта за заслуги в области театрального искусства и многолетнюю плодотворную работу; в 2009 году удостоен Ордена "За заслуги перед Отечеством" IV степени. В ленинградских и петербургских театрах Михаил Светин играет с 1970 года - начинал в Малом драматическом театре, с 1980 года - актёр театра имени Н. П. Акимова.

Виктор Смирнов,

47news