Всеволожск трещит от борьбы за кресло главы администрации Сергея Гармаша. С плакатиков молчит Александр Дрозденко, журналисты отказываются от подачек, комиссию обступили граждане с одинаковыми фамилиями. Зато садик благоустроят.

Губернаторская кампания-2015 по-прежнему не впечатляет общественность, но человеческая натура продолжает требовать политических зрелищ. А прогрессивная часть областной элиты нашла, куда обратить свой взор.

Во Всеволожске идёт борьба за одно место в городском совете депутатов, который ещё в прошлом году покинул нынешний глава администрации Сергей Гармаш. Считается, что главный претендент на эту позицию — 29-летний Максим Домрачев, директор муниципального учреждения "Всеволожская муниципальная управляющая компания" (ВМУК). По крайней мере, его можно назвать протеже самого Гармаша и он баллотируется от "Единой России".

Как писал 47news, в округе №14 2000 избирателей, а Гармашу победа нужна в стратегическом плане в рамках сохранения влияния в собственном парламенте.

Возможно, это и придаёт стимул соперникам, которые превратили битву за депутатский мандат из скучнейшего действия в кампанию, подпадающую под понятие эталонной. В отличие от губернаторской, во всеволожской кампании замечены целых пять элементов политических технологий.

Одним из самых традиционных и укоренившихся в нашей стране, можно назвать ведение политической рекламы за государственный счёт. Под этим термином подразумевается, конечно, не вывешивание политических баннеров, а желание показать гражданам заботу о них со стороны власти.

"Посмотрите на самый неординарный политический плакат", - с таким воззванием прислали читатели 47news фотографию баннера под названием "благоустройство территории сквера между домами 34 и 36 по улице Ленинградской".

фото4.jpeg

Заказчик в лице администрации Всеволожска, которой и руководит Сергей Гармаш, уведомляет о начале строительства. Технический надзор осуществляет МУ "ВМУК", которой руководит Максим Домрачёв. Он же указан и в качестве ответственного лица, следящего за ходом работ.

Время проведения благоустройства — с августа 2015 по октябрь 2015, выбрано, очевидно, случайно. Как и то, что сквер расположен точно на территории выборного округа.

"Это не случайно. Мы планировали благоустройство этой территории ещё год назад, в том числе я обещал избирателям облагородить эту территорию. Так уж случилось, что это попало в предвыборную пору. Так что никаких странностей", - как всегда, незабываемо ответил по этому поводу Гармаш журналисту 47news.

Зато один из кандидатов в депутаты, самовыдвиженец Андрей Потапов по этому поводу направил заявление во Всеволожскую городскую прокуратуру. Он увидел наличие умысла в отправке значительных средств в том числе и областного бюджета "на благоустройство территории, находящейся исключительно в границах избирательного округа № 14".

Ситуация с самим Потаповым подходит под другой приём предвыборных технологий — спойлерство. То есть, попытку отвлечь избирателей от сильных кандидатов путём введения в гонку фигур, похожих на основных, но отличающихся технически.

На федеральном уровне, к примеру, спойлерами партии КПРФ являются "Коммунисты России" - из-за схожего названия не все граждане разберут, верно ли поставили галочку. Летом-2014 сразу три кандидата заранее и полностью поменяли фамилии-имена-отчества, став тёзками сильных соперников Силаева, Шастиной и Козлова.

56-летний Потапов был депутатом по округу № 14, однако, на муниципальных выборах в 2014 году решил баллотироваться по незнакомой территории. Говорят, таков был результат согласований с Сергеем Гармашем.

В прошлом году Потапов проиграл и, очевидно, решил вернуть своё кресло, понадеявшись на популярность по предыдущим годам работы. Но в бюллетене Андреев Потаповых будет не один, а два. Второй — 25 лет от роду и временно неработающий.

фото3.jpg

Никуда не уйти в столь любопытной кампании от апелляции к образу сильных российского мира. На лидера нации Владимира Путина пока никто не посягнул, но главный претендент на замещение места Гармаша, Максим Домрачев, глядит на будущих избирателей в обнимку с губернатором Александром Дрозденко.

"Одна цель. Одна команда", - говорят то ли Домрачев, то ли Дрозденко, с плактиков.

фото1.jpeg

Классическим способом уязвить конкурента можно назвать и использование газет. Несколько дней назад по улицам города распространили несколько тысяч экземпляров газеты "Ветеранская правда". Практически полностью полосы посвящены личности Максима Драчёва, который, по мнению авторов, слишком быстро вырос, слишком много бюджетных средств расходует не туда, куда нужно, слишком тесно общается с Сергеем Гармашем.

"Не нужны нам ваши сказки, и подачки не нужны. Убирайтесь вы отсюда, нам ворюги не нужны", - подытоживают в разделе "юмор". В качестве иллюстрации прикладывают карикатуру, в которой человек, похожий на Гармаша, тащит мальчика в избирком.

667.jpg

"Это не наша газета. Наши сотрудники видели, как некие молодые люди разбрасывают тысячи экземпляров по городу. Но я сразу же написал заявление в правоохранительные органы и губернатору Александру Дрозденко. Он быстро отреагировал и меня уже опрашивали участковый, дознаватель, оперативник, в подъезде видел сотрудников полиции, которые общались с соседями. Того, кто печатал тираж, найдут, но уверен, ни одна местная типография не взялась бы за этот заказ. Искать надо среди конкурентов и тех, у кого есть личная типография", - рассказал корреспонденту 47news главред "Ветеранской правды" Сергей Васильев. Учредителем издания, кстати, является депутат ЗакСа от "Справедливой России" Дмитрий Силаев.

А по поводу схемы, условно названной "ломовской" в честь главного политтехнолога Ленобласти, 47news уже писал. В соответствии с ней, все желающие могут стать доверенными лицами кандидата в губернаторы Дрозденко и кандидата в депутата Домрачёва. Естественно, за гонорар и на законных основаниях.

Из традиционных способов воздействия на ход избирательную кампанию осталось не много: поджог автомобилей, снятие неугодных с регистрации и привоз нужного количества избирателей на досрочное голосование.

Говорят, за всеволожскими выборами следит и Александр Дрозденко. Это понятно — хоть где-то интересно.

Юлия Гильмшина,

47news