Во Всеволожском районе Леннградской области сгорела машина депутата Токсовского городского поселения Елены Белоусовой, сообщили 47news в правоохранительных органах.

Как стало известно 47news, в 4 утра 18 августа во всеволожскую полицию поступило сообщение о возгорании автомобиля "Hyundai Solaris". Машина была припаркована на участке дома 69/7 по улице Леншоссе в поселке Токсово Всеволожского района Ленобласти. Выехавшие на место полицейские выяснили, что автомобиль принадлежит депутату Токсовского городского поселения Елене Белоусовой. В доме, по словам депутата, находилась она, ее сестра, мать, муж сестры и ее бабушка.

"Я спала и проснулась от какого-то звука. Видимо он что-то задел когда убегал. Вижу - в окнах зарево. Мы все выбежали на улицу, стали пытаться потушить машину. Благо, что пожарные приехали буквально через 3-4 минуты, бензобак не успел взорваться", - рассказала Белоусова 47news. От нее же стало известно, что автомобиль кредитный, стоимостью 690 тысяч рублей.

Как выяснилось, на доме установлены две камеры наблюдения. На записи видно, что около 3:15 ночи неустановленный пока злоумышленник перелез через забор метров двух высотой и подошел к автомобилю, а затем облил его жидкостью. После этого машина вспыхнула. Отметим, что рядом стоял еще один легковой автомобиль, на который огонь перекинуться не успел.

Приметы поджигателя: на вид 25-30 лет, худощавого телосложения, был одет в толстовку и брюки. С места происшествия изъяты многочисленные оттиски подошв. Возбуждено уголовное дело по части 2 статьи 167 УК ("умышленные уничтожение или повреждение имущества путем поджога"). Ведется розыск поджигателя.

Депутат Елена Белоусова известна как защитница токсовских лесов и озер от застройки. Участвовала в конфликте с ООО "Сити-78". В частности, запомнился случай когда в апреле нынешнего года машина предположительно принадлежащая "Сити78" наехала на инспектора областного комитета по экоконтролю. А ранее Белоусова боролась с бывшим главой администрации Токсовского МО Леонидом Колесником в связи с его предполагаемой связью с компанией "Строительное Управление".

Отметим, что на вопрос о предположительном заказчике поджога Белоусова назвала именно вышеуказанную компанию и бывшего чиновника.

Машина депутата Белоусовой после поджога.JPG