На Сланцевском кладбище борьба за десятки миллионов. Горят машины, слышна стрельба, а на куратора ритуальной темы в местной администрации нападают вооруженные бородачи. В конкурентной борьбе используется запрет на трактора и продвижение тележек. Через участников рынка похоронных услуг 47news погрузился в реалии, где всплыл даже "вор в законе".

История с нападением 14 августа на заместителя главы администрации сланцевского района Алексея Сыровского, возможно, получит продолжение через ритуальную тему. В его обязанности входит и присмотр за ритуальной отраслью. Так, по данным правоохранительных органов, на кладбище города Сланцы развиваются нешуточные страсти. Компании, которая заключила муниципальный контракт на обслуживание кладбища , занимается также изготовлением памятников и обустройством могил. Вероятно, поэтому индивидуальным предпринимателям работать там сложно.

Напомним, что 13 августа в полицию Кингисеппа обратился 30-летний заместитель главы администрации Сланцевского района Ленобласти Алексей Сыровский. Он рассказал полицейским, что около 8 утра на пересечении улиц Центральная и Тихая деревни Новый Луцк Кингисеппского района, где он проживает, его автомобиль "Форд Мондео" заблокировала "Тойота Камри" без номеров. Из нее выскочили двое и попытались проникнуть в машину чиновника. Злоумышленники были вооружены, представлялись полицейским и после отказа чиновника выйти из автомобиля пытались разбить стекло его машины.

По оценкам игроков местного ритуального рынка, на сланцевском кладбище в год хоронят 600-700 человек. Средняя стоимость захоронения вместе с местом, гробом и скромным памятником составляет не менее 50 тысяч рублей. Таким образом, бизнес-поток составляет 30-35 миллионов рублей.

Индивидуальный предприниматель Алексей Иванов рассказал 47news, что обстановка на сланцевском кладбище напряженная. "Я занимаюсь изготовлением памятников и обустройством могил. И компания ООО "Милосердие", с которым заключила в октябре 2014-го контракт сланцевская администрация, тоже этим занимается. У них и магазин свой в Сланцах и на кладбище примеры памятников выставлены, - рассказал коммерсант и добавил: - Я тоже хотел бы управлять кладбищем, но нам даже не дали знать о возможности заключить контракт". В заключении Иванов добавил: "Эта управляющая контора работает с южанами, которые орут, пьют чай, играют в нарды прямо на кладбище. Есть у них и главный, Эльданиз. Он себя вообще вором в законе объявляет и в нашу сторону всякие вещи странные говорит". Кстати, по словам предпринимателя, в марте у него сгорел автомобиль "BMW X5".

И индивидуальный предприниматель Сергей Шабанов, у которого по его словам до 100 заказов на изготовление памятников в год, прокомментировал 47news ситуацию, сложившуюся на кладбище. "С работой не очень все хорошо. Нас просто не пускают на территорию, когда мы пытаемся привезти памятники. Говорят, что есть некая бумага, которая предписывает перевозить их только на тележках. Из-за этого у нас уже возникают проблемы с заказами, - рассказал Шабанов и добавил, - Все это началось с приходом Амелина. У него своя контора, которая также изготавливает памятники". В заключении предприниматель вспомнил: "Были и неоднозначные намеки со стороны компаньона Амелина. Южанин какой-то. Мол, духа у вас не хватит что-либо предпринимать".

Отметим, что и у Шабанова в октябре 2014-го сгорел "Range Rover".

Владелец ООО "Милосердие" Владимир Амелин, который уже четвертый год выигрывает тендеры и заключает договора на содержание сланцевского кладбища, поделился мнением с 47news.

"В октябре 2014-о со мной заключила договор администрация. Поскольку стоимость договора мене 100 тысяч рублей, то конкурса не проводилось. Стоимость договора составила 50 тысяч рублей. Больше никто желания обслуживать кладбище не изъявил. А в 2013-ом и 2014-ом я по конкурсу выигрывал вообще в ноль (нулевая стоимость работ, то есть без оплаты содержания со стороны администрации — прим. ред.), - рассказал Амелин и сформулировал претензии к индивидуальным предпринимателям, - Они во-первых, после установки памятников и работ по благоустройству не регистрируют работы в администрации, а во-вторых разъезжают по кладбищу на машинах и тракторах — шумят, мешают скорбящим". В заключении Амелин указал на нюансы взаимоотношений с местными властями: "С Федоровым (глава администрации — прим. ред.) отношения отличные, а вот с его заместителем Сыровским у меня отношения не сложились. Он лоббирует интересы Иванова и о наших проблемах слышать не желает. А что касается Эльданиза, так у меня с ним договор на поставку камня и не более того".

Отметим, что у ООО "Милосердие" в Сланцах магазин по продаже ритуальных товаров. Также налажено изготовление памятников и оградок.

По словам Амелина, в 2011-2012 гг. у него сгорело три машины и два помещения.

Администратор кладбища Сергей Ефимов в разговоре с 47news добавил, что "ипэшники" зачастую не вывозят мусор. "А, например, при заливке фундамента и установки оградок не убирают за собой", - рассказал Ефимов. Отметим, что в биографии директора кладбища есть любопытный факт - 14 лет назад он убил и расчленил женщину. В разговоре с 47news, Ефимов подтвердил этот факт. "Но, изнасилования не было", - отметил он.

Глава администрации Сланцевского района Ленинградской области Игорь Федоров поблагодарил 47news за вопрос: владеет ли он информацией о некоторых сложностях бизнеса на сланцевском кладбище? Но ответить на него затруднился и бросил трубку.

Под конец подготовки публикации выяснилась любопытная деталь. Местный житель Абдул Самедов, консультирующий ООО "Милосердие", рассказал 47news, что располагает аудиозаписями разговоров Алексея Иванова и некого наркозависимого 32-летнего по имени Ян, в которых обсуждаются варианты поджогов автомобилей конкурентов.

Алексей Иванов заочно ответил сотруднику "Милосердия": "Этого Яна я знаю. Он действительно имеет проблемы с наркотиками. Но, это не значит, что я с ним о чем-то договаривался. А если есть какие-то записи, то пусть публикуют. Эти парни очень много тратят сил на борьбу с нами вместо того, что бы развивать свой бизнес. Одного понять не могут — всех денег не заработаешь".

Заместитель главы администрации Алексей Сыровский, в разговоре с 47news дистанцировался от противоборствующих сторон. "Одни жалуются на других постоянно. Мне третейским судьей в этих спорах быть не хотелось бы. Администрация заключила муниципальный контракт и следит за его исполнением. Я сам иногда заезжаю на кладбище. Смотрю все ли в порядке. Но, никаких незаконных требований ООО "Милосердию" не предъявляю". На вопрос 47news, может ли недавнее нападение на его автомобиль бородатых злоумышленников быть связанно с противоборством сторон на кладбище Сыровский ответил: "Теоретически это возможно". И также припомнил некого мужчину, который заявляет о своей "воровской" принадлежности: "Да, бегает у нас такой по Сланцам".

P.S. Напряженность околокладбищенской темы в Сланцах подтверждает и тот факт, что 5 мая в сторону администратора сланцевского кладбища Сергея Ефимова стреляли картечью.

Виктор Смирнов,

47news