Вице-губернатор по строительству Георгий Богачёв письменно напомнил главе Новодевяткино Дмитрию Майорову о том, что разобраться с канализацией его просил суд ещё три года назад.

Как стало известно 47news, накануне, в понедельник, 24 ноября, вице-губернатор по строительству Георгий Богачёв отправил письмо главе Новодевяткино Всеволожского района Дмитрию Майорову, в котором напомнил, сколько раз к нему предъявляли претензии по канализации.

Так, Богачёв пишет о том, что еще в 2011 году вступило в силу решение Всеволожского городского суда, обязывающее администрацию Новодевяткино выдавать разрешения на строительство объектов капитального строительство только при наличии технических условий на присоединение к канализационным сетям. Условия должны предусматривать очистку хозяйственно-бытовых сточных вод, попадающих в Капральев ручей, и исключающих попадание неочищенных сточных вод в Капральев ручей

Несмотря на это, в апреле 2013 года администрация Новодевяткино выдало разрешение на строительство жилищно-строительному кооперативу "Твой Первый Дом" многоквартирного дома по адресу деревня Новое Девяткино, 2.

Как отмечает вице-губернатор Богачёв, отвод бытовых стоков предусматривался "в существующий канализационный коллектор диаметром 500 мм с дальнейшим поступлением на проектируемые межмуниципальные очистные сооружения в районе поселка Мурино через существующую насосную станцию".

К моменту выдачи разрешения на строительство необходимые канализационно-очистные сооружения построены не были, более того, отсутствовало разрешение на их строительство.

Кроме этого, 21 ноября 2013 года администрация Новодевяткино выдало компании "Русская сказка" разрешение на строительство дома по адресу деревня Новое Девяткино, улица Озёрная,10.

Технические условия на присоединение данного дома к сетям водоснабжения и канализации выданы ОАО "Водотеплоснаб", технические условия на присоединение дома к муниципальной системе ливневой канализации выданы МКУ "Агентство по развитию и обслуживанию территории" МО "Новодевяткинское сельское поселение".

Согласно техническим условиям, местом сброса сточных вод являются коммунальные системы бытовой и дождевой канализации деревни Новое Девяткино с точками подключения в существующие коллекторы: К1 Д 800 мм. и К2 Д 1300 мм. На указанных коллекторах отсутствуют сооружения, предусматривающие очистку хозяйственно-бытовых сточных вод, попадающих в Капральев ручей, и исключающие попадание неочищенных сточных вод в Капральев ручей.

"Налицо факт неисполнения администрацией МО "Новодевяткинское сельское поселение" решения Всеволожского городского суда", - делает вывод Георгий Богачёв.

Чиновник отмечает внимание Майорова на то, что правительство Ленобласти неоднократно указывало ему на отсутствие очистных сооружений в поселении и прямые сбросы стоков в Капральев ручей. "В последнее время на эту проблему обратили пристальное внимание как экологические активисты, так и представители средств массовой информаци. В связи с этим еще раз напоминаю вам о необходимости исполнять решения и суда и незаконности выдачи разрешений на строительство без наличия технических условий на присоединение к канализационным сетям, предусматривающим очистку хозяйственно-бытовых сточных вод", - заканчивает Богачёв.

Напомним, что в начале ноября в интернете появилось видео, на котором экологи спустили в унитаз несколько предметов, назвав их GPS-датчиками. По словам участников акции, цель эксперимента — проследить путь канализационных стоков из домов Новодевяткино. Наблюдать за местонахождением датчиков можно на специальном сайте в интернете. К настоящему моменту видеоролик просмотрели уже почти 147 тысяч человек.