Ленинградская межрайонная природоохранная прокуратура вынесла постановления в отношении ООО "Арона Строй" и директора этой компании за складирование несанкционированных отходов в Виллозях.

Как стало известно 47news, по мнению надзорного ведомства, на участке ОАО "Полиграфоформление" подрядчик осуществлял складирование несанкционированных строительных отходов, бой кирпича, лом металла, бой стекла, а также грунта неустановленного класса опасности. В результате 13 августа 2015 года Природоохранная прокуратура вынесла два постановления в отношении ООО "Арона Строй" и генерального директора этой компании о привлечении к административной ответственности по статье 8.2 КоАП РФ - несоблюдение экологических и санитарно-эпидемиологических требований при обращении с отходами. Генеральному директору ООО "Арона Строй" вынесено представление об устранении нарушений федерального законодательства.

Напомним, что скандал вокруг участка ОАО "Полиграфоформления" в Виллозском поселении Ломоносовского района  продолжается с 6 августа. Представители подрядчика ООО "Арона строй" и компании-собственника участка утверждают, что речь идет не о размещении опасных грунтов, а о работах по вертикальному планированию. То есть о подготовке участка к строительству. С ними не соглашаются власти Виллозского поселения, областная управляющая компания по обращению с отходами (УК ООЛО) и МОО "Зеленый Фронт". Теперь их сторону заняло и надзорное ведомство.

"Промежуточного результата в этом деле мы достигли: нарушители выплатят штраф и вывезут с участка незаконно размещенные отходы. Однако необходимо систематически контролировать деятельность на участке в Виллозях. Подобная свалка — это стандартный пример действий средних и мелких строительных компаний, когда они, стараясь уменьшить бюджет по статье по обращению с отходами, везут мусор не на платные полигоны, а выбрасывают его в первый попавшийся карьер или же незаконно размещают на участке, пригодном для рекультивации, засыпая слоем грунта. Пока меры наказания за подобные нарушения природоохранного законодательства не будут ужесточены, Ленинградская область обрастет все большим количеством свалок, приносящих невозместимый ущерб экологии региона",- уверен генеральный директор УК ООЛО Денис Петров.

Впрочем, 47news наконец, после ряда попыток, удалось узнать точку зрения противоположной стороны. Как рассказал журналисту представитель "Арона Строй" Сергей Бородкин, компания выравнивает участок, на котором намерена построить многофункциональный складской комплекс. Вертикальное планирование проводится чистыми грунтами, а если в них попадаются элементы отходов 4 класса опасности, они выбираются и свозятся на специализированный полигон.

"Вся эта суета связана с конфликтом бизнес-инетресов. Для выравнивания участка, площадью 20 гектаров, нам требуется почти миллион кубических метров грунта. Это приличные деньги. Рядом с нами находится полигон "Волхонка", который рекультивируется усилиями УК ООЛО. Им тоже нужен грунт. Но перевозчикам выгоднее везти его к нам, на подготовленную горизонтальную площадку, чем загонять машины на гигантскую гору "Волхонки". Отсюда и давление административным ресурсом",- утверждает Бородкин.

47news продолжит следить за развитием мусорного противостояния в Виллозях.