Муниципальные и областные чиновники, прокуратура и полиция не могут справиться со свалкой в Виллозях. Частная компания игнорирует власть и продолжает свозить и  сгружать опасные отходы. Эксперты полагают, что фирма может исчезнуть, а мусор  остаться. Эффективный выход — штрафовать собственников земли.

Вот уже шесть дней частная компания, разгружающая грунт со строительными отходами на территории Виллозского поселения Ломоносовского района Ленобласти, успешно обороняется от усилий властей, пытающихся свалку прикрыть. С 6 августа там побывали представители местной администрации, полицейские, сотрудники Ломоносовской и природоохранной прокуратур, чиновники областного комитета экологического надзора, представители управляющей компании по обращению с отходами и активисты "Зеленого фронта". Все они пытались прекратить размещение грунта, но безуспешно. В виллозской администрации 47news подтвердили — и вчера вечером, и сегодня днем самосвалы с мусором продолжали прибывать на участок.

"Я физически не могу перекрыть туда доступ техники — у администрации нет таких полномочий. Но никаких документов, разрешающих размещение грунта, исполнитель нам до сих пор не предоставил. На участке работает бульдозер и экскаватор, постоянно прибывают груженые мусором самосвалы. Я просто не понимаю, что происходит. Повторно обратился в прокуратуру и полицию",- рассказал 47news глава администрации Виллозей Виталий Козырев.

С ним солидарен и глава поселения Виктор Иванов. "С такой вопиющей наглостью мы еще не сталкивались. Компания, размещающая мусор, просто не реагирует ни на какие инстанции. Вчера был вынужден написать письмо вице-губернатору Ленобласти по безопасности Бурлакову, может быть, правительство поможет",- возмущенно заявил Иванов.

Напомним, что о новой свалке твердых бытовых отходов на участке СНТ "Офицерское село", площадью около 20-ти гектаров, 47news сообщили в областной Управляющей компании по обращению с отходами (УК ООЛО). За неделю представители властей выезжали на место работ трижды: 6-го, 10-го и 11-го августа.

"Участок принадлежит ОАО "Полиграфоофрмление". Эта компания, якобы, собирается что-то на нем строить и наняла для подготовки территории ООО "Арона Строй". Правда, что там собираются строить , не ясно — ни проекта строительства, ни разрешения на него нам не предъявляли. Пока видим лишь грузовики с грунтом, вперемешку со строительными  отходами 4-5 класса опасности",- пояснил Козырев.

По словам муниципальных чиновников, им при помощи полицейских удалось развернуть несколько "КамАЗов". Но сразу после того, как правоохранители покидали объект, на нем появлялись новые грузовики. При этом еще 6 августа представители "Арона Строй" обещали проверяющим вывезти размещенные отходы, но так и не сделали этого. Не исключено, что завозимый мусор работающая техника просто засыпает слоем земли.

В областном комитете эконадзора 47news сообщили, что изучат соблюдение экологического законодательства на данном участке в рамках проверки, которую проводит Ленинградская межрайонная природоохранная прокуратура. В этом ведомстве отметили - однозначные выводы о происходящем пока делать рано. "Мы пригласили подрядчика к себе на завтра и хотим увидеть, какие документы он предоставит. Предварительно речь идет о бумагах на рекультивацию участка. Также посмотрим на заключение о классе опасности обнаруженных отходов. Если наличие 4 класса будет подтверждено, будем добиваться ликвидации свалки в любом случае",- сообщил журналисту заместитель природоохранного прокурора Ильдар Чумарин.

Представитель компании "Арона Строй", с которым связался 47news, сказал, что их фирма не размещает опасный грунт, а проводит работы по вертикальному планированию участка. Отметим, что для проведения земляных работ можно использовать только грунт 5-го, наименьшего, класса опасности, а 4-й класс нуждается в размещении на лицензированном полигоне. Сотрудник "Ароны" попросил номер телефона корреспондента и сообщил, что руководство компании свяжется с ним позднее. До конца рабочего дня звонка не последовало.

Эксперты отрасли обеспокоены тем, что опасные отходы могут так и остаться в Виллозях. "Запретить производить работы "Арона Строй" сейчас никто не может. Возбуждение административного дела за несоблюдение экологических и санитарно-эпидемиологических требований при обращении с отходами будет зависеть от того, какую документацию сможет предоставить компания. А документы у них вполне могут появиться. Ведь на практике строительство и экологический документооборот разделены, что делает процесс обращения с отходами бесконтрольным",- отметил председатель МОО "Чистая жизнь" Денис Давыдов.

Он также не исключает, что опасные бытовые отходы, которые "Арона Строй" обещала вывезти с участка, в результате останутся захороненными под слоем грунта. Это не только  противозаконно, но и наносит большой ущерб экологии.

Такого же развития событий опасается и экс-председатель экологического совета при губернаторе Ленобласти Максим Боганьков. "Часто под видом компаний-подрядчиков  скрываются фирмы-пустышки с фиктивным руководством. Их представители по документам ни за что не отвечают, техника арендована и принадлежит другим юрлицам. Главная задача таких фирм - максимально затянуть ситуацию и вывезти как можно больше отходов. Потом компания исчезает и предъявлять претензии просто не к кому",- прокомментировал  Боганьков.

Эксперт полагает, что эффективно бороться с подобным видом размещения  отходов можно, но для этого необходимо наказывать не исполнителя, а собственника участка. По мнению Боганькова, собственник или арендатор участка должен отвечать за его сохранность, как это указано в Земельном кодексе РФ. И, если недобросовестный подрядчик под видом рекультивации или осушения земли незаконно разместит опасные отходы, судиться с ним и возмещать затраты на штрафы будет сам владелец участка. Подобные прецеденты на территории региона уже имелись.

47news продолжит следить за судьбой очередной виллозской свалки.

Артем Шалякин,
47news