Чета пожилых петербургских инвалидов рискнула перебраться в Ленобласть и осталась вообще без жилья. Пока подозреваемые в мошенничестве застройщики принимают душ из купюр, обманутые дольщики живут в чужой комнате и едят не каждый день. Но надеются - на Москву и "Справедливую Россию".
 
Недавно губернатор Ленобласти Александр Дрозденко заявил - смертность в регионе растет из-за привлекательности областных кладбищ. По его словам, в область едут умирать иногородние. С этой фразой не будет спорить чета петербургских инвалидов Орловых, которые продали свое городское жилье с целью перебраться в Ленобласть, а теперь готовятся умирать на улице.
 
В среду, 12 августа, в редакцию 47news обратилась 64-летняя петербуженка Ольга Орлова, которая пожаловалась на безвыходную ситуацию. В 2012 году она продала свой дом в Курортном районе Петербурга и вложила вырученные 2,5 миллиона рублей в две квартиры в поселке Янино-2 Всеволожского района Ленобласти. По бумагам, женщина стала обладательницей жилья в строящихся по соседству малоэтажных домах ЖСК "Дивный Яр" и ЖСК "Чудная Долина".
 
Как рассказала 47news Орлова, это решение было продиктовано финансовой необходимостью. "Я сама уже 19 лет имею пожизненную инвалидность, страдаю нарушениями опорно двигательного аппарата и онкологическим заболеванием. Но еще хуже дело обстоит с мужем. После нескольких инфарктов и инсультов он полностью парализован. За ним ухаживаю я, но пособия по уходу за инвалидом мне не полагается, так как я сама инвалид", - рассказала она.
 
Не видя возможности существовать на 20 тысяч рублей от совокупных пенсий, семья Орловых решилась на переезд. Предполагалось, что в одной квартире в Янино они смогут жить сами, а вторую сдавать. Однако сбыться этим планам суждено не было - застройщик домов в этих ЖСК РПО "Ваш Дом" направило деньги дольщиков совсем на иные цели.
 
Напомним, что в марте этого года в офисе ЖСК "Чудная Долина" прошли обыски в рамках уголовного дела, возбужденного по части четвертой статьи 160 УК (присвоение или растрата совершенная организованной группой или в особо крупном размере) в отношении председателя этого кооператива. В ходе дальнейшей проверки выяснилось, что деньги пайщиков растрачивались и в других кооперативах, связанных между собой. Это "Дивный Яр", "Барон Корф" в поселке Рахья, "Лазурный дворец" и "Поместье у Озера" во Всеволожске, "Северное Поместье" в Новом Девяткино, "Солнечный Каскад" в Колтушах, "Усадьба в Соснах" в Мельничном Ручье и "Замок в Скандинавии" в Выборге. Застройщиком всех этих домов выступало РПО "Ваш Дом".
 
Силовики полагали, что большая часть средств, получаемых соответствующими ЖСК от своих пайщиков, попадала на счета индивидуальных предпринимателей, являющихся председателями соответствующих ЖСК. В общей сложности на счета не менее 20-ти человек поступило порядка 70 миллионов рублей, предназначенных для строительства домов. Далее деньги снимались в банкоматах. "Число лиц, которые передали деньги кооперативам, но не получили свои квартиры, может насчитывать не менее 200 человек, а общий объем нецелевой растраты — достичь 100 миллионов рублей", - тогда прокомментировал ситуацию 47news один из сотрудников, непосредственно расследующих это дело.
 
Хотя успехи следствия чету Орловых радуют мало. "Нас до сих пор даже не признали потерпевшими по этому уголовному делу, хотя по закону такое решение должно приниматься незамедлительно. В Красногвардейском РОВД только говорят в ответ — мы вас не вызывали", - посетовала Орлова.
 
Есть сложности и с признанием семьи инвалидов обманутыми дольщиками. Областные чиновники отмечают: схемы, по которым строились эти дома — вступление в ЖСК при малоэтажном строительстве, самые незащищенные. Ни строительный надзор, ни контроль договоров долевого участия по ним не осуществляется. "В конце июня областной Госстройнадзор включил меня в реестр обманутых дольщиков по квартире в "Чудной Долине". Но по "Дивному Яру" отказали. Оказалось, что этот многоквартирный дом строился на сельскохозяйственных землях. Очень странно — когда я покупала квартиру, я показывала документы застройщика юристу, и он подтвердил их правильность", - рассказала пострадавшая женщина. 
 
1.jpg фото 47news
 
Впрочем, странностей в этой истории хватает. Например фотографии каких-то обрядов с денежными купюрами, изъятые полицейскими при обыске в офисе "Чудной Долины". "Это шоу проходило именно в офисе ЖСК, купюры явно пришли от дольщиков, ожидающих свои квартиры", - прокомментировал тогда 47news один из оперативников. Нельзя исключить, что среди пятитысячных купюр на фото могут быть и деньги Орловых.
 
Собеседник в областном правительстве назвал историю с упомянутыми девятью ЖСК крайне тяжелой. "Здесь больше вопросов, чем ответов: что за земля под домами, какое у нее назначение и, главное, кто выдавал разрешение на строительство, если вообще его выдавал. Похоже на чистое мошенничество, когда на участке просто ставится строительный забор, с людей собираются деньги, а затем "застройщик" исчезает вместе с собранными средствами. К строительству это не имеет никакого отношения", - пояснил чиновник.
 
По мнению экспертов отрасли, в этом случае государство ничем не поможет людям, потерявшим свои деньги. Формально у пострадавших есть только одна возможность — объединиться в новый ЖСК и оформить участок на него. Затем есть варианты: достроить дом самим, привлечь партнера, либо продать сам участок, чтобы компенсировать потери дольщиков.
 
В любом случае на это потребуется много времени, которого уже нет у инвалидов Орловых. Сейчас они ютятся в чужой комнате коммунальной квартиры, пенсий с трудом хватает на лекарства и уже не хватает на нормальное питание каждый день. Впрочем, надежды Ольга Орлова не теряет. "Я уже обратилась и в администрацию президента, и в Следственный комитет РФ. Вчера оттуда ответили, что передали мое обращение по подследственности в МВД. Еще заинтересовался глава городского отделения "Справедливой России" Алексей Ковалев", - сказала она.
 
Артем Шалякин,
47news