В Ленинградской области растет смертность. По мнению губернатора, иногородних "клиентов" манят обустроенные кладбища 47-го региона.

В этом году смертность в Ленобласти выросла. По словам губернатора 47 региона Александра Дрозденко, одной из причин стала привлекательность областных коммерческих кладбищ, на которых разрешают хоронить только в случае регистрации смерти в Ленобласти. Этим "пользуются" иногородние жители.

Как пишет "Доктор Питер", о причинах роста смертности в Ленинградской области Александр Дрозденко доложил накануне премьер-министру Дмитрию Медведеву во время видеоселекторного совещания по демографической политике. "Мы имеем в начале года рост по смертности. Мы проанализировали эту ситуацию, причины знаем", - сказал он главе кабмина.

Одна из причин, по которой в Ленобласти стали чаще умирать, связана с привлекательностью местных платных кладбищ. По словам губернатора, за последние три года произошел резкий рост количества регистраций смертей в Ленобласти среди иногородних - сейчас в общем количестве смертей на них приходится 11%. "В последнее время на территории Ленинградской области появляются коммерческие кладбища, они достаточно эффективны, они достаточно хорошо обустроены. Учитывая, что по закону любое кладбище является муниципальным, а коммерческая структура может только его эксплуатировать, муниципалитеты ставят условие, чтобы на кладбище захоранивали тех людей, которые имеют регистрацию смерти на территории Ленинградской области", - объяснил Дрозденко.

Также губернатор рассказал, что среди жителей Ленобласти растет смертность от заболеваний органов дыхания, "осложнений после зимнего периода", онкологических болезней. Глава региона подчеркнул, что в этом году в поселке Кузьмолово построят первую очередь онкологического центра: "Направление возьмем на то, чтобы Ленинградская область имела свой онкологический центр". Кроме того, Ленобласть собирается увеличивать объемы диспансеризации населения – за пять месяцев ее прошли 28% жителей, и работать со смертностью при ДТП. "Мы транзитная область, у нас очень большой процент смертей от ДТП, и вот то, что мы построили 12 травмпунктов второго уровня, позволило нам в 2014 году на 34% сократить летальность именно тех больных от ДТП, которых доставляют в эти травмпункты", - отметил губернатор.

Рассказал Александр Дрозденко и о рождаемости в своем регионе – она тоже растет, но не так быстро, как хотелось бы - показатели остаются ниже, чем в среднем по России. "У нас 9,1 человека рождается на тысячу населения. В среднем в России – больше 13", - сказал он. По словам губернатора, из-за уровня медицинских учреждений, прежде всего, роддомов и перинатальных центров, семьи, живущие в пригородной зоне, или с патологиями беременности едут рожать в Петербург. "Я – классический пример. У меня дети, несмотря на то что я постоянно прописан в Ленинградской области, имеют отметку в паспорте о рождении "Ленинград" и "Санкт-Петербург", - рассказал Дрозденко. Губернатор надеется, что изменить ситуацию поможет строительство новых клиник – перинатального центра в Гатчине, который уже строится, и роддома в Выборге – строительство только начинается. "Надеемся, что эти вложения позволят нам все-таки переключить большинство населения Ленинградской области на то, чтобы они рожали в родной области, а не в Санкт-Петербурге".