Выборгского коммерсанта вывезли в лес, прострелили ноги, сломали трубой ребра и пробили  легкое. Опять "запахло" группировкой МС-47. Это не прошло и десяти дней с посещения Светогогорска первым вице-губернатором Ленобласти Патраевым и заместителем полиции Главка Ильиным. Генерал Умнов собирается давить выборгскую преступность до конца.
 
Из своего офиса в доме 3 по Крепостной улице Выборга 28-летний бизнесмен Александр Макаев вышел в 22:25 21 июля. Рядом шел приятель 24-летний Михаил Кулиненков, тоже коммерсант. Когда парни подошли к "Infiniti" Михаила, увидели вплотную припаркованную темно-зеленую "девятку". В этот же момент из нее выскочили трое в обмундировании СОБРа - берцы, разгрузка, маски и пистолеты в руках. Раздались крики: "Работает СОБР. Лежать".
 
Согласно системе “СПАРК-Интерфакс" Александр Макаев является учредителем и гендиректором строительной компании ООО "Финский Каменщик", зарегистрированной в 2008 году. Отметим, что ранее гендиректором фирмы был гражданин по фамилии Ноусиайнен с такими же как у Макаева именем и отчеством. Коммерсант известен и тем, что вкладывает деньги в строительство православной церкви в Выборге. О нем говорят, как об успешном, пару лет назад быстро разбогатевшим.
 
"К Саше (Макаеву — прим. ред.) подбежали двое, ко мне один. Одной рукой он мне целился в голову, второй повалил. Приказал руки за спину завести. Потом попинал и сказал: "Лежи, не смей вставать". Затем побежал к девятке, по пути подобрав сумку Саши. Я пока оклемался, они уже растворились", - рассказал 47news приятель похищенного Михаил.
 
1234.jpg Михаил Кулиненков, фото 47news
 
"Была мысль убежать, но услышали щелчки затворов и форма смутила. Нас положили на землю. Потом меня поволокли в машину, закинули на заднее сидение и пригнули вперед головой. Получилось, что двое впереди, а один со мной на заднем сидении, ствол мне приставил к голове. Уже в машине я понял, что это не собровцы, поскольку у них в салоне была одна железная труба. Пока ехали, я пытался поднять голову, но получил за это выстрел в ногу", - рассказал 47news пострадавший Александр Макаев.
 
Напомним, что 14 июля в городе Светогорск Выборгского района прошла встреча первого вице-губернатора Ленобласти Константина Патраева и заместителя начальника Главка по 47-му региону полковника полиции Михаила Ильина, посвященная безопасности. Это произошло после того, как 25 июня в Светогорске оперативники "этнического" отдела Главка задержали двух охранников выборгской фирмы "Приоритет", подозреваемых в систематическом вымогательстве денег у светогорских предпринимателей. Организатором сбора денег следствие считает 40-летнего Аслана Аллахвердиева. Его разыскивают в рамках трех возбужденных дел о вымогательстве. Местные жители и коммерсанты тогда заявляли, что оброк в городе платят массово, а наказание за непослушание заканчивается огнем и сломанными ребрами.
 
Автомобиль с похищенным бизнесменом проехал около восьми километров в сторону поселка имени Калинина (практически часть Выборга). "Меня вытащили, одели черный пакет на голову, оттащили метров на 200 от дороги и стали бить железной трубой минуты три, а потом два раза выстрелили в ноги. Дальше помню плохо. Пока били, только матерились, ничего не требовали, а затем уехали", - вспомнил Макаев, находясь в палате выборгской ЦРБ.
 
Коммерсант смог доползти до дороги, где его подобрали два местных жителя на грузовичке. Те отвезли его в больницу. Товарищи Макаева тем временем его искали и через некоторое время обнаружили место, где его били. "Гаишники подсказали в какую сторону описанная машина поехала. На месте ключи валялись и документы, а деньги, около пятисот тысяч рублей, у него забрали", - рассказал 47news один из приятелей Макаева.
 
По информации 47news, к бизнесмену приходили от МС-47 в конце прошлого года. Предлагали "засылать" по полторы тысячи евро в месяц, на что тот якобы ответил отказом.
 
Правда, в разговоре с 47news Макаев затруднился ответить, с чем связана такая пауза между отказом платить и экзекуцией. "Не знаю, полиция разбирается", - ответил коммерсант.
 
В Главке 47news рассказали, что рассматриваются разные версии, но участие МС-47 из них не основная. Некоторое понимание происходящих процессов, возможно, кроется за ответом начальника ГУ МВД РФ по Петербургу и Ленобласти генерал-лейтенанта Сергея Умнова. Мы спросили его, не напоминает ли ему ситуация с оргпреступностью в Выборгском районе историю Волховского.
 
Осенью прошлого года, после неоднократных публикаций 47news о жизни авторитетного гражданина Моти и будничных убийствах с обезглавливанием, туда высадился десант из сотни полицейских, следователей СК и спецназа. Но до этого вояжа на аресты и уголовные дела оргпреступность не реагировала, а продолжала постреливать и жить в привычном ритме.  
 
"В Выборгском районе давно жили своей, отдельной жизнью. Мы это прекратим. Я прекрасно знаю о МС-47. Это дело у меня на особом контроле. По нему работает "этнический" отдел главка. Это борзые ребята, в хорошем смысле этого слова. Я поставил им задачи, и это для них, можно сказать, экзамен. И стрельба, о которой вы говорите, в некотором роде результат давления полиции, - ответил  Умнов и пояснил: - Между преступными группами возникают трения и разногласия, что ведет к разборкам". В заключении блиц-беседы Умнов заверил: "Давить будем до конца".
 
Виктор Смирнов,
47news