Транспортная компания, автобус которой врезался в тепловоз на переезде в Глебычево, оштрафована за нарушения при проведении предрейсовых медицинских осмотров водителей.
 
Напомним, что авария произошла днем 15 апреля 2015 года на 133 километре железнодорожного перегона "Прибылово - Советский", рядом с деревней Глебычево. Рейсовый автобус маршрута "Приморск - Выборг", принадлежащий компании "Северо-Западные линии плюс", проехал на не оборудованный шлагбаумом железнодорожный переезд, игнорируя запрещающий сигнал светофора и столкнулся с дизельным тепловозом. В результате аварии погибли трое — машинист тепловоза и две ехавшие в автобусе пенсионерки. Тридцать пассажиров автобуса получили различные травмы, многих тяжело пострадавших доставляли в больницы Петербурга вертолетами санавиации.
 
Как сообщает пресс-служба областной прокуратуры, было установлено, что предрейсовый медицинский осмотр водителей ООО "Северо-Западные линии плюс" проводит сотрудник, не имеющий соответствующей квалификации, без наличия специального разрешения – лицензии.
 
Выборгским городским прокурором в отношении ООО "Северо-Западные линии плюс" было вынесено постановление о возбуждении дела об административном правонарушении по ч. 2 ст. 14.1 КоАП РФ (осуществление предпринимательской деятельности без лицензии) и направлено для рассмотрения в арбитражный суд.
 
В июле 2015 года Арбитражный суд Петербурга и Ленобласти признал транспортную компанию виновной и назначил наказание в виде штрафа в размере 40 тысяч рублей.