Департаментом Росприроднадзора по Северо-Западному федеральному округу найден предположительный виновник сброса вещества неустановленного класса опасности через канализационные очистные поселка им. Морозова Всеволожского района Ленинградской области в реку Неву. Им оказался один из арендаторов помещений на территории Морозовского химического завода.

Как в среду, 22 июля, сообщила корреспонденту 47news пресс-секретарь Департамента Росприроднадзора по Северо-Западному федеральному округу Гульнара Гудулова, в настоящее время государственные инспекторы Росприроднадзора участвуют в проверке, проводимой Всеволожской городской прокуратурой. Устанавливаются все обстоятельства по делу.

Специалисты ФБУ "Центр лабораторного анализа и технических измерений" проводят анализы проб сточной и природной воды для установления вещества, попавшего в Неву и превышений предельно допустимых концентраций, к которым привёл несанкционированный сброс.

Напомним, по информации, поступившей в надзорное ведомство из администрации Морозовского городского поселения, произошёл несанкционированный сброс в очистные сооружения поселка, химического вещества, предположительно, сульфата натрия, в результате чего уничтожен биологический материал, с помощью которого осуществлялась очистка сточных вод.