Департамент Росприроднадзора по Северо-Западному федеральному округу проводит проверку по факту сброса вещества неустановленного класса опасности через канализационные очистные сооружения поселка им. Морозова Всеволожского района Ленинградской области в реку Неву.

Как сообщила корреспонденту 47news пресс-секретарь Департамента Росприроднадзора по Северо-Западному федеральному округу Гульнара Гудулова, в надзорное ведомство поступило сообщение из администрации поселения о несанкционированном сбросе в очистные поселка, химического вещества, предположительно, сульфата натрия, в результате чего уничтожен биологический материал, с помощью которого осуществлялась очистка сточных вод.

Государственные инспекторы Департамента совместно со специалистами ФБУ "Центр лабораторного анализа и технических измерений по СЗФО" осуществили оперативный выезд на место. Была осмотрена акватория реки, а также отобраны пробы природной и сточной воды.

В настоящий момент Росприроднадзором совместно с Всеволожской городской прокуратурой Ленобласти и администрацией поселения проводится работа по установлению источника и лица допустившего поступление вещества неустановленного класса опасности в очистные сооружения поселка, а из них в реку Неву. После установления нарушителя природоохранного законодательства государственными инспекторами к нему будут применены меры административного воздействия.