Областной Следком раскрыл заказное убийство, исполненное с трюкачеством. Нанятые киллеры подсунули заказчику манекен. А когда повезли закапывать куклу, то расправились с работодателем  и забрали оплату. 47news узнал, что до последнего времени один из арестованных кривлялся как мог.

Во Всеволожском районе Следственный комитет на днях завершил расследование заказного убийства, которое закончилось неожиданно для заказчика.

Началась история с неприятной находки. 25 апреля нынешнего года на обочине дороги "Петербург-Матокса" и в двух километрах от поселка Матокса Всеволожского района было обнаружено прикрытое листом фанеры тело 66-летнего жителя Ново-Девяткино Валерия Лужина. По полицейским сводкам он числился пропавшим еще со второго февраля 2015-го. У мужчины была прострелена голова и живот. Известно, что у погибшего остались двое взрослых сыновей и супруга. Следком возбудил уголовное дело.

Уже через три дня был задержан первый подозреваемый - 29-летний Павел Назаров, безработный. Он, как и Лужин, жил в Ново-Девяткино,  с отцом и матерью. Достаточно быстро следствие вышло и на второго подозреваемого, 33-летнего Сергея Куклина. Тоже безработного из Ново-Девяткино.

Канву истории и частности Следственный комитет установил достаточно быстро. В ноябре 2014-го на приятелей вышел ныне убитый Лужин и предложил полмиллиона рублей за ликвидацию 45-летнего Станислава Жукова. Тот являлся председателем гаражно-строительного кооператива №5 в Ново-Девяткино и жил в одном доме с заказчиком убийства. Он мотивировал острое желание убить соседа тем, что якобы обидчик Жуков похитил его автомобиль. Говорил также, что конфликт длился долго.

По версии следствия, мужчинам предложение понравилось. Получив предоплату в 20 тысяч (сумма странная, но факт), они стали готовиться к исполнению. Но не в сторону председателя ГСК, а в сторону заказчика. "Передумали, - коротко прокомментировали 47news в правоохранительных органах. - Возможно, посчитали более легким вариантом. Ведь какую-никакую работу проводить бы пришлось. Распорядок дня жертвы, например, устанавливать. Да и риск быть пойманными по горячим следам опять же".

Тем не менее, план наемников был не лишен трюкачества. Установлено, что в конце января нынешнего года Куклин и Назаров изготовили в гараже последнего манекен "с признаками насильственной смерти". А по-простому, нашли в гараже старый манекен, накрыли его тряпкой и в районе головы полили кетчупом. Отметим, что дело происходило в том самом гаражном кооперативе, председатель которого должен был стать жертвой.

Приятели загрузили фальшивый труп в "Мерседес Спринтер" Назарова и, договорившись о встрече с заказчиком, покатили к его дому. Там показали Лужину "тело" и потребовали оплату. Отметим, что дело было в январе и около часа ночи. Удовлетворенный заказчик сходил в квартиру за суммой и сел в машину к "фокусникам". Деньги показал, но, видимо, потребовал бонус, мол, поехали, покажу, где закопать. Через 20-25 минут были  в районе деревни Матокса.

На месте, указанном Лужиным, вышли на обочину в снег. Здесь Сергей Куклин вытащил из-под сидения обрез дробовика 16-го калибра и дважды выстрелил в живот заказчику. Тот устоял. Стрелок вернулся к машине и перезарядил оружие. К этому времени Лужин попытался убежать, но упал в овраг. При этом из кармана вывалилась пачка денег. Как рассказал Куклин на допросах, он потребовал у раненого деньги, но тот его "послал" подальше. Стрелок забрал пачку в 506 тысяч рублей и собрался было уходить. Но затем вернулся и сделал контрольный выстрел в голову.

Сегодня оба подозреваемых содержатся в различных изоляторах. Они, кстати, были арестованы по делу о похищении. "Назаров кривлялся как мог, посылал всех. Убийство отрицал", - рассказали в следствии.

Виктор Смирнов,

47news