Сотрудниками уголовного розыска задержан второй участник убийства, совершенного во Всеволожском районе: преступники получили заказ на устранение председателя одного из ГСК, но в итоге убили самого заказчика.

Как сообщает пресс-служба ГУ МВД по Петербургу и Ленобласти, 25 апреля 2015 года на обочине автодороги "Санкт-Петербург-Матокса", в 2 километрах от поселка Матокса, был обнаружен труп 65-летнего жителя Всеволожского района, который числился в местном розыске как без вести пропавший. Мужчина был застрелен. По данному факту было возбужденно уголовное дело.

28 апреля полицией по подозрению в совершении указанного преступления был задержан 29-летний неработающий гражданин.

В результате проведения дальнейших оперативно-розыскных мероприятий сотрудниками уголовного розыска Главка и Всеволожского района задержан второй, 33-летний, участник данного преступления. Установлено, что в ноябре 2014 года к обоим указанным лицам обратился малознакомый мужчина  с предложением "заработать"  500 тысяч рублей, совершив убийство председателя одного из ГСК в поселке Новое Девяткино — с которым у него были длительные неприязненные отношения. Позже, получив предоплату в размере 20 тысяч рублей, исполнители согласились совершить убийство, но впоследствии решили завладеть оставшейся суммой денег, совершив убийство самого заказчика.

27 января 2015 года у себя в гараже соучастники изготовили манекен с признаками насильственной смерти в виде тела "председателя ГСК", погрузили его в кузов автомобиля, и ночью привезли к дому заказчика. Продемонстрировав мужчине "труп", они потребовали обещанные деньги. Он принес им денежные средства и сел в машину, чтобы показать, куда вывезти тело. Выехав на указанное место, соучастники убили мужчину, забрали деньги и скрылись с места преступления.

Обоим задержанным избрана мера пресечения в виде заключения под стражу.