Депутат Всеволожского района Эдуард Чирко, проходящий по уголовным делам о превышении должностных полномочий и покушению на мошенничество, снова на свободе.

Как рассказал 47news депутат Всеволожского района Эдуард Чирко, 6 июля зкончилось его пребывание под домашним арестом. Его туда поместили, напомним, 18 июня

На вопрос журналиста, почему Чирко вообще оказался под домашним арестом, он ответил просто: "Да я уже лет десять под подпиской о невыезде. Так получилось, что за границу выезжал и в Москву, а разрешения на это в правоохранительных органах не брал. Нельзя было общаться по телефону и интернету, общаться со свидетелями по делу, зато можно было гулять по два часа в день", - отметил Чирко.

Напомним, Эдуар Чирко обвинялся по части 2 статьи 286 УК РФ (превышение должностных полномочий, 63 эпизода), части 3 статьи 30 и части 3 статьи 159 УК РФ (покушение на мошенничество). Само уголовное дело было возбуждено в 2006 году, и за это время правоохранительные органы сбились со счёта, какое количество эпизодов описано в нём. Четыре раза дело передавалось из районного суда в прокуратуру и обратно. Только раздел "обвинительное заключение" состоит из 20 томов. Чирко обвиняли в том, что он, занимая должность главы администрации Колтушской волости, незаконно выделил бесплатно земельные участки по 12-15 соток 58 гражданам, хотя многие из них даже об этом не были проинформированы.

47news