Депутата Всеволожского района Эдуарда Чирко, проходящего по уголовным делам о превышении должностных полномочий и покушению на мошенничество, поместили под домашний арест.

Как стало известно 47news, в четверг, 18 июня, депутата Всеволожского района Эдуарда Чирко, представляющего Рахьинское поселение, поместили под домашний арест. Такое решение вынес Всеволожский городской суд.

Эдуард Чирко проходит по уголовным делам о превышении полномочий главы администрации МО "Колтушская волость" Всеволожского района, а также по покушению на мошенническое завладение земельным участком.

Напомним, обвинялся по части 2 статьи 286 УК РФ (превышение должностных полномочий, 63 эпизода), части 3 статьи 30 и части 3 статьи 159 УК РФ (покушение на мошенничество). Само уголовное дело было возбуждено в 2006 году, и за это время правоохранительные органы сбились со счёта, какое количество эпизодов описано в нём. Четыре раза дело передавалось из районного суда в прокуратуру и обратно. Только раздел "обвинительное заключение" состоит из 20 томов. Чирко обвиняли в том, что он, занимая должность главы администрации Колтушской волости, незаконно выделил бесплатно земельные участки по 1-2 гектара 58 гражданам, хотя многие из них даже об этом не были проинформированы.

В июле 2013 года Всеволожский городской суд оправдал Чирко, однако, в декабре 2013 года государственный обвинитель не согласился с данным приговором суда и принес апелляционное представление об отмене приговора в связи с несоответствием выводов суда, изложенных в нем, и о передаче дела на новое судебное разбирательство.

12 декабря 2013, судебная коллегия по уголовным делам Ленинградского областного суда рассмотрела представление прокурора и отменила незаконный оправдательный приговор, направив дело на новое рассмотрение в Всеволожский городской суд.

С тех пор Чирко находился на подписке о невыезде. О причинах изменения меры пресечения неизвестно.

Корреспондент 47news попытался связаться с самим Эдуардом Чирко, однако, на звонок ответила женщина, представившаяся секретарём и объяснившая, что "Эдуард Михайлович в течение неопределённого времени не сможет ответить".

47news