Отдел по борьбе с наркотиками Управления уголовного розыска Петербурга 2 июля этого года задержал на территории Ленинградской области троих молодых людей. Им вменяется изготовление амфетамина. Необычность реализации оперативников заключается в том, что нарколаборатория была устроена в "Газели", а производство шло во время движения автомашины. Метод явно взят из культового американского телесериала "Во все тяжкие".

Оперативники "наркотического" отдела Управления уголовного розыска при поддержке сотрудников СОБР ГУ МВД по Петербургу и Ленобласти днем 2 июля этого года остановили на территории Ленинградской области синюю "Газель" с госномерами "470" 47 региона. В иномарке находился водитель и двое его знакомых. При осмотре автомашины полицейские, как и предполагали, обнаружили передвижную нарколабораторию по производству амфетамина. Соответственно, изъята аппаратура и ингредиенты для производства наркотиков.

Не исключено, что идея подозреваемым пришла при просмотре культового американского телесериала "Во все тяжкие", где, как известно, рассказывается об учителе химии, который организовал аналогичную лабораторию в микроавтобусе. Правда, главный герой этого фильма занимался изготовлением психостимулятора метамфетамина.

Что касается распространения таких наркотиков в Ленобласти, то масштаб бедствия можно оценить даже только по сегодняшней, от 3 июля, новости из Волховского района области, где местная полиция задержала балетмейстера с гангстерским набором наркотиков и оружия.