За хранение 4 килограммов сильнодействующих наркотиков в городе Волхове Ленинградской области задержана балетмейстер местного Дома культуры, сообщили 47news в правоохранительных органах.

Как стало известно 47news, 2 июля у дома 36 по улице Державина в Волхове Ленобласти полицейские задержали 39-летнюю местную жительницу. При себе у нее было 300 граммов 3-метилфентанила.

3-метилфентанил — синтетический опиоидный анальгетик, производное фентанила. В 400-6000 раз превышает морфин по анальгетической активности. В настоящее время это наиболее распространенный аналог фентанила. Минимальная летальная доза — 250 мкг.

Выяснилось, что задержанная работает балетмейстером в местном ДК "Железнодорожник". В ходе обыска по месту жительства женщины полицейские обнаружили 1,3 килограмма карфентанила и 2,3 килограмма 3-метилфентанила.

Карфентанил — опиоидный анальгетик, мощный агонист μ-опиоидных рецепторов, производное более известного фентанила. Является одним из самых мощных опиоидов, известных человеку, наиболее мощным из коммерчески производимых и используемых.

В квартире женщины также найден травматический пистолет со спиленным серийным номером.

Общая масса обнаруженных наркотиков составила почти 4 килограмма. Балетмейстер задержана. Возбуждено уголовное дело.