Коллектив театра "На Литейном", находящегося в подчинении Ленинградской области, 15 июня передал губернатору Санкт-Петербурга Георгию Полтавченко письмо с просьбой принять театр на баланс города. Об этом стало известно поздно вечером 16 июня.

"События последних полутора месяцев, связанные с попытками изменений сначала статуса театра (несостоявшаяся реорганизация в апреле этого года), а потом – изменений в руководящем составе театра повлияли на настроение коллектива. В письме губернатору Санкт-Петербурга труппа и служащие театра выражают надежду, что "На Литейном" может сохранить свое художественное лицо и обрести новый творческий импульс, официально став городским театром. Театр "На Литейном", недавно отпраздновавший 106-летие, по праву принадлежит Санкт-Петербургу, входит в Шереметевский комплекс и является частью истории нашего города", - говорится в официальном пресс-релизе, разосланом от имени артистов театра.

При этом отмечается, что инициатива перевода театра из областного подчинения в городское была поддержана участниками пикета в поддержку театра "На Литейном", который состоялся на Марсовом поле 30 мая 2015 года.

А катализатором подачи прошения губернатору Полтавченко послужило высказывание врио губернатора Александра Дрозденко, который 6 июня 2015 года в эфире Радио России "выступил за свободу и открытость в решении проблем, касающихся театра", и отметил,  что "не будет против передать театр из юрисдикции Ленинградской области в юрисдикцию Санкт-Петербурга".