Журналист газеты "Выборгские ведомости" Андрей Коломойский обратился с открытым письмом к врио губернатора Ленинградской области. В нем он, в частности, просит пересмотреть вопрос об увольнении директора Выборгского замка Светланы Абдуллиной.

По словам автора, письмо является ответом на предложение Дрозденко включить Коломойского в состав Общественного совета по сохранению исторического наследия Выборга и контролю над распределением и расходованием средств, направляемых на восстановление города.

Это предложение врио "рассматриваю как серьезный поступок. Уважаю. Как уважаю и члена его команды Константина Патраева (первый вице-губернатор, до 2012 года - глава администрации Выборгского района - прим.ред.) - за смелость выйти однажды на несанкционированный митинг и, вместо разгона, принять личное участие в разрешении тогдашнего конфликта", - отмечает автор в предисловии к письму. (Имеется в виду общероссийский митинг в декабре 2011 года против результата выборов - прим.ред.)

По мнению Коломойского, до главы региона доносят недостоверную информацию о состоянии Выборга, чем могут быть продиктованы некоторые решения губернатора.

А городу, между тем, "нужна срочная реанимация, а вместе с ней и решительная юридическая хирургия". Далее приводятся конкретные примеры.

Однако, по мнению Коломойского, задуманная реконструкция, которая должна быть реализована на средства МБРР, не поможет, так как вся она "заточена на попил бабла", что автор письма опять подтверждает примерами.

Но все это "пропускают минкульт и подведомственный Вам комитет по культуре", отмечает автор, обращаясь к Дрозденко и сомневаясь, что создаваемый Общественный совет будет действенным.

"Вы зовете в совет по сохранению наследия, Александр Юрьевич. Каковы будут полномочия этого совета, если Ваших полномочий, видимо, не хватило на то, чтобы наказать виновных в сносе исторического квартала? Вы же не крышуете их сознательно, надеюсь? Чем помочь Вам, Александр Юрьевич, в этих условиях?", - вопрошает журналист и предлагает при формировании совета "выстроить новый формат отношений с нашим ближайшим соседом – Финляндией, фундамент к чему заложен успешной реставрацией библиотеки Аалто", отмечая, что "участие финской стороны в восстановлении Выборга (в форме ответственных инспекций и консультирования) остро необходимо".

Далее Андрей Коломойский предлагает ряд кандидатур, которые могли бы войти в Общественный совет: "Эти люди, по моему мнению, принципиальны, обладают высокой деловой и профессиональной репутацией, не замечены в шаромыжничестве и жульничестве, преданы Выборгу и своему делу".

Отдельно в своем письме журналист останавливается на  увольнении Светланы Абдуллиной с поста директора Выборгского замка, которое автор считает "репутационной ошибкой".

Ведь именно Абдуллина, по словам Коломойского, "создала из небольшого краеведческого музея мульткультурный центр с европейской репутацией. Без единой копейки бюджетных денег она проводила масштабные мероприятия, сделавшие славу городу, региону, стране. Экономическая эффективность ее руководства доказана тем, что опекаемый ею замок зарабатывает столько, сколько все остальные 28 музеев области вместе взятые".

"Александр Юрьевич, пожалуйста, проявите уважение - разберитесь с делом Светланы Александровны Абдуллиной", - просит Коломойский в заключение пространного письма.