В субботу, 10 декабря, на Красной площади в городе Выборге Ленинградской области прошел митинг против результатов выборов.

Как сообщает «Независимый Выборгский портал», митинг начался в 17-00, уже через 15 минут на площади собралось около 250-300 человек разных возрастов и социальных групп. По данным издания, один молодой человек на ступеньках постамента с завязанным белой лентой ртом. Никаких лозунгов никто не выкрикивал, плакатов ни у кого из присутствующих не было.

Задержанных на митинге в Выборге не было. По данным издания, на площади были полицейские, один из которых сообщил собравшимся, что митинг не согласован. Однако, собравшиеся ответили ему ссылкой на ст.31 Конституции РФ. Выборжанка Алена Голубева призвала собравшихся к порядку, в очередной раз напомнила митингующим, что этот народный сход носит исключительно мирный характер. Однако несмотря на спокойный настрой собравшихся, они несколько раз проскандировали «Россия без Путина» и «Мы хотим свободы».

Примерно в 17-50 на площади появился глава администрации Выборгского района Ленобласти Константин Патраев и глава городской администрации Александр Буянов. Они ответили на вопросы людей. Те, кто не заинтересовался визитом руководителей, спели гимн России. Около 18-30 главы уехали и митингующие стали уходить с площади.

47News