Рабочие завода "Форд" во Всеволожске уверены - им сможет помочь Александр Дрозденко, ведь он обещал. Они говорят про 15 тысяч зарплаты, которые ставят на грань выживания. Владимиру Путину написали тоже и теперь готовятся к митингам. В правительстве Ленобласти обращение пока не читали.

Более трехсот работников всеволожского завода "Форд" 10 июня попросили помощи у врио губернатора Ленинградской области Александра Дрозденко. В открытом письме они пожаловались на администрацию предприятия, которая "значительно ухудшает социальное обеспечение и благосостояние трудового коллектива". По их словам, за последний год зарплаты упали на 25%, а за два года — на 35%. "За последний месяц работники получили порядка 15 тысяч рублей, что с учетом нынешней экономической ситуации ставит людей на грань выживания",- утверждают жалующиеся.

Примечательно, что заявление недовольных рабочих последовало после подписания ими в конце апреля коллективного договора с администрацией предприятия. Ранее, с 16 марта, на заводе проходила забастовка. Протестующие выдвигали целый ряд требований, в том числе индексацию зарплат и пособий по увольнению, а также оплату вынужденных простоев в размере 2/3 от оклада. В итоге, коллективный договор был подписан в прежнем его виде, без учета позиции бастовавших, которые 28 апреля все же приняли решение выйти на работу. Тогда в профсоюзе "Форда" пообещали, что продумают новые меры по воздействию на руководство компании.

Признав неэффективность протеста в виде забастовки, профсоюзные лидеры решили апеллировать к исполнительной власти региона. Они утверждают, что предлагали дирекции "Форда" вполне доступные и конкретные меры по улучшению положения трудящихся на заводе. Например, ротацию работников, находящихся в простое, с сотрудниками, продолжающими работать, с целью равномерного распределения оплаты труда. Или временное трудоустройство находящихся в длительном простое на рабочие места компаний-поставщиков "Форда", которые, по информации профсоюза, имеются. Однако все эти инициативы остались без внимания и теперь протестующие говорят о возможном "социальном взрыве".

"Когда губернатор в апреле приезжал на открытие линии по производству новых Mondeo, он обещал помощь предприятию. Мы, сотрудники завода — часть предприятия и мы просим губернатора о помощи. Иначе в ближайшее время в Ленобласти может появиться еще более двухсот безработных — руководство старается избавиться от людей измором, не прибегая к официальному сокращению", - заявил корреспонденту 47news руководитель первичной профсоюзной организации завода Атрем Яшенков.

В свою очередь в пресс-службе завода выразили недоумение отправкой рабочими письма Дрозденко. "Не знаем, зачем они это делают. В апреле было подписано коллективное соглашение и мы сполна соблюдаем взятые на себя обязательства. Комментировать такое поведение профсоюза сложно. В любом случае, никакой реакции руководства на это не последует", - сообщили в пресс-службе.

Журналист поинтересовался у профсоюзного лидера, как, по его мнению, врио губернатора может повлиять на решение руководства частной компании. По мнению Яшенкова — как минимум вступить в переговорный процесс между недовольными рабочими и дирекцией. "К мнению губернатора на заводе могут прислушаться. Ну и однозначно временное трудоустройство рабочих, страдающих от простоя производства, вполне по силам руководству региона", - уверен он.

В пресс-службе губернатора и правительства Ленинградской области сообщили, что письмо от рабочих "Форда" к ним пока не поступало. Не видели обращения и в областном комитете экономического развития и инвестиционной деятельности. Комментировать ситуацию до появления распоряжения от врио губернатора в пресс-службе воздержались.

В 47news решили узнать, какие еще действия намерена предпринимать профсоюзная организация завода. Оказалось, что письмо Владимиру Путину из профсоюза "Форд" уже отправляли в конце мая. "Правда в нем мы говорили не о конкретной проблеме, а предлагали некоторые изменения в законодательстве, связанные с усилением защиты прав трудящихся. Это письмо было перенаправлено в Федерацию независимых профсоюзов России. Оттуда ответ мы пока не получили", - объяснил Яшенков.

По его словам, забастовку нельзя считать завершенной. Теперь недовольные работники готовятся к участию в двух митингах— у памятника Ленину во Всеволожске и у здания областного правительства в Санкт-Петербурге. Профсоюз готовит заявки на проведение митингов, которые будут переданы на согласование властям в ближайшее время.

Артем Шалякин,

47news

Справка: Серьезные сложности начались у всеволожского завода Ford Sollers с начала 2014 года. В апреле предприятие перешло на односменный режим работы, сократив около 700 человек персонала. С сентября оставшаяся смена была переведена на 4-дневную рабочую неделю. В ноябре и декабре завод проработал в общей сложности всего 11 дней. Именно в это время рабочие предприятия впервые заявили о намерении отстаивать свои права, в том числе и при помощи забастовки.