Смертность в семи регионах РФ растет темпами, значительно превышающими общероссийский уровень, комиссия Росздравнадзора и Федерального фонда обязательного медицинского страхования (ФОМС) выявила на этих территориях многочисленные нарушения, сообщила журналистам министр здравоохранения РФ Вероника Скворцова.
 
Как передает РИА "Новости", речь идет о Костромской, Орловской, Ленинградской, Архангельской, Саратовской, Пензенской областях и Республике Карелия.
 
"В большинстве регионов, причем в марте это было 82 региона, в апреле — 40 с небольшим регионов, смертность повышалась, и в семи регионах смертность повысилась более чем на 9%", — заявила Скворцова.
 
"Нам пришлось выехать с комплексными проверками в эти регионы, куда вошли Росздравнадзор и ФОМС. То, что мы увидели, оно просто вызывает очень серьезное недоумение, потому что мы выявили 1,5 тысячи различных нарушений, по ним, соответственно, более 7 миллионов штрафов было наложено на эти регионы. Речь идет о приостановлении деятельности нескольких медицинских организаций, грубейшие ошибки с нарушением порядка оказания медицинской помощи, не проводятся, не выполняются клинические протоколы", — сказала министр.