Приозерский суд Ленобласти накануне приговора бывшему заместителю главы администрации района Братчикову. Судья Яшина уже просмотрела видеозаписи, что привели к обвинению во взятке.

В среду, 10 июня, Приозерский городской суд в лице федерального судьи Людмилы Яшиной вероятно вынесет приговор бывшему заместителю главы администрации Приозерского района по земельным вопросам 36-летнему Владимиру Братчикову. Экс-чиновника судят за получение взятки в особо крупном размере.

Напомним, что 34-летнего Владимира Братчикова задержали 25 августа 2014-го по подозрению в получении мзды в миллион рублей. По версии следствия, эти деньги должны были способствовать ускорению отвода жителю Приозерского района 61-летнему Николаю Топольнику земельного участка в 10 соток в поселке Красноармейский  (земля находится рядом с уже имеющимся в собственности Топольника участком). По инстанциям он ходил с 2008-го года. В итоге решил обратиться в "коррупционный" отдел Управления экономической безопасности полиции.

В распоряжении 47news оказались аудио-, видеозаписи рандеву чиновника Братчикова и претендующего на землю Топольника. Отметим, что представленные ниже материалы - лишь часть общего массива. Известно, что достижению договоренности и передаче денег предшествовало с десяток встреч. "В какой-то момент я почувствовал, что от меня хотят денег", - рассказывал впоследствии Топольник. А до этого Братчиков поучал Топольника на предмет окружающего беспорядка в землепользовании, а также делился воспоминаниями о кристалльном детстве.

ЗВУК 1 ягоды.mp3:


"Мне этот беспредел, честно говоря, надоел. .. .я все и всех понимаю ...вы у меня за последние три недели девятый ...но по своей натуре ...когда я рос, то даже в соседний огород за ягодами без разрешения не ползал ...даже в детстве".

В беседах Братчиков озвучивал два варианта развития событий. Для Топольника оба невеселые. По первому сценарию, администрация через суд сносит дом, поскольку его часть стоит на участке, который Топольник пытался выкупить несколько лет. "Судебная практика у нас наработана", - мимоходом упоминал Братчиков. По второму варианту, участок выставляется на торги по рыночной стоимости. "Это первая линия перед водой, желающих набежит много". По подсчетам чиновника, за 10 соток придется заплатить около 3 миллионов рублей в казну.

Братчиков устало, как нерадивому дитя, объяснял Топольнику, а также напоминал об Уголовном кодексе.

Это статья звук.mp3:


Б: -Я был бы спокоен ...чтобы все прошло законно, без всяких левых, правых, кривых, подпольных и не подпольных платежей. Купили бы официально и было бы все ваше. ...и вы бы были спокойны, и я ...что мы сделали все правильно.

Т: -Это как-то жестко.

Б: - ...вы построили объект недвижимости, которая вам не принадлежит никак. ...я не хочу подходить под статью, и я это делать не буду. Это называется статья.



После череды дополнительных встреч Топольников устал и обратился в полицию. И ходил к Братчикову, уже оснащенный спецаппаратурой. А 18 августа 2014 года получил конкретику и услышал, что некая "глава" не против.

Б: - Обговорили ваш вопрос с руководителем. В принципе она не против ...согласилась

Т: - Глава?

Б: - Да. Там получается как бы такая ситуация (пишет на бумажке и передает Топольнику: "1 лично, 0,8 оф.". (То есть земельный участок по-честному стоил 800 тысяч, а остальное за прохождение сделки — ред.). Оценку подготовим, но вот это вот (обводит записку) должно у нас быть на этой неделе...


25 августа снабженный аппаратурой и миллионом Топольник пришел в оговоренное время. Волновался, но зря. Хозяин кабинета был радушен и спокоен. После пары любезностей произошел, как показалось 47news, будничный расчет. Братчиков уверил, что теперь все будет в порядке. А завершили кино бегущие маски.

Т: - Там не получится, что я приду, а вместо 0,8 (миллиона — ред.)...

Б: - Нет, там все сделано практически...


Отметим, что, как ранее писал 47news, после полугода расследования дела и судов у Топольника появилась новая забота. После ареста Братчикова администрация Приозерского района все-таки продала ему тот самый участок в 10 соток. А 2-го февраля нынешнего года был подписан договор купли-продажи участка. Отметим, за 450 тысяч рублей. 16 апреля было получено свидетельство о собственности. Но чуть ранее, 12 февраля, та же администрация оспорила продажу в суде. Сделано это было по заявлению некого гражданина, которому, по версии Топольника, стало не комфортно ловить рыбу в том месте.

Виктор Смирнов, 47news