После взятки замглавы администрации Приозерского района Братчикову под видео "оператор" сам не рад, что поднял шум. Суды идут вхолостую, защитники намекают, администрация отбирает землю, а впереди длительные экспертизы. 47News услышал и крик души заявителя, и раздражение полиции,  и восклицание главы района Потаповой.

В Приозерском городском суде 15 апреля прошло седьмое по счету заседание по делу бывшего заместителя главы администрации Приозерского района по земельным вопросам Владимира Братчикова, обвиняемого в получении взятки в крупном размере. Впрочем, заседанием его можно было назвать лишь процессуально. Из-за неявки свидетелей Фемида отложила встречу сторон до 18 мая. А житель Приозерска Николай Топольник, который под аудио-видео запись передавал Братчикову миллион рублей, теперь не в духе из-за того, что затеял эту историю.

"Лучше бы я дал ему денег. Участок, за который я бился 6 лет, давно бы был моим. И все было бы спокойно, без этого кошмара", - эмоционально ответил на звонок 47news 61-летний Топольник.

Напомним, что 34-летнего Владимира Братчикова задержали 26 августа 2014-го по подозрению в получении взятки в миллион рублей. По версии следствия, эти деньги должны были способствовать ускорению отвода Топольнику земельного участка в 10 соток в поселке Красноармейский Приозерского района (земля находится рядом с уже имеющимся в собственности  Топольника участком). По инстанциям он ходил с 2008-го года. А в итоге решил обратиться в "коррупционный" отдел Управления экономической безопасности полиции.

Под контролем оперативников и с использованием спецтехники прошла передача денег. С тех пор Братчиков под арестом, а заявитель в тяжбах.

По данным 47news, Братчикова защищают четыре адвоката. Трое из них петербуржцы. "Требуют отвода судьи Яшиной. Заявляют, что она не объективна, поскольку, якобы в 2012 году Братчиков отказал ей в выделении участка", - рассказал Николай Топольник. По его словам, на него самого постоянно оказывают давление: "В перерывах подходят адвокаты. Говорят, мол, вы все потеряете и вообще вас там не было. В зале вся братва его сидит, поддерживает". По мнению Топольника, адвокаты Братчикова специально затягивают процесс: "Требуют, чтобы на суд доставили двух понятых. А они студенты из Кемерово. И никуда лететь не собираются. Один из адвокатов Братчикова, кстати, летал к ним. Видимо, пытался поговорить". Со слов потерпевшего, сейчас защита экс-чиновника настаивает на экспертизе видео- и аудиоматериалов, предоставленных в суд.

По информации, размещенной на сайте Приозерского городского суда, из семи судебных заседаний по делу Братчикова переносились шесть. Приведены и причины: "необходимость истребования новых доказательств", "неявка в судебное заседание свидетелей", "неявка в судебное заседание защитника по болезни". Отметим, что по логике защита может попытаться добиться переквалификации статьи со взятки, например, на мошенничество. Ведь на первый состав не распространяется грядущая амнистия, приуроченная к 70-летию Победы.

До одного из адвокатов Братчикова, Анжелы Самойловой, дозвониться не удалось.

Отметим, что в связи с решением Верховного суда, расширяющего понимание провокации, в последний год основная проблема следствия - это обстоятельства дачи взятки. То есть при малейшем стилистическом намеке на провокацию дело в суде может рассыпаться.

Помимо присутствия в судах по основному делу у Топольника появилась новая забота. Также связанная с судопроизводством. Через полгода после ареста Братчикова администрация Приозерского района все-таки продала ему тот самый участок в 10 соток. 2-го февраля нынешнего года был подписан договор купли-продажи участка. Отметим, за 450 тысяч рублей. 16 апреля было получено свидетельство о собственности. Но чуть ранее, 12 февраля, та же администрация оспорила в суде продажу участка. Сделано это было по заявлению некого гражданина, которому, по версии Топольника, стало не комфортно ловить рыбу в том месте. По мнению Топольника, и заявитель, и администрация действуют в интересах Братчикова. "Таким образом давят и мстят", - утверждает он.

Руководитель администрации Приозерского района Светлана Потапова эмоционально отреагировала на предположение о связи двух дел. "При чем тут Братчиков?" - воскликнула чиновница и, волнуясь, изложила свою версию: "Мы обратились в суд, поскольку к нам обратился гражданин, который указал на ошибку в кадастровом плане того участка. Инженер, который его составлял, не указал объекты на нем. В этом случае мы не имели права продавать землю, а сами расторгнуть договор не можем, только через суд". В заключение Потапова еще раз уверила в отсутствии связи между судом над Братчиковым и действиями администрации: "Дело по земле совершенно рядовое, не понимаю, почему вы им заинтересовались".

"Суд назначил экспертизу кадастра. Когда ее сделают, неизвестно. И по Братчикову неизвестно сколько это еще продлится", - выдохнул в телефон Топольник и добавил мечтательно: "Если бы отдал тогда деньги без шума, то эта драма уже закончилась".

В ГУ МВД также реагируют не без раздражения: "Граждане, давайте взятки. Не усложняйте жизнь себе и другим".

Виктор Смирнов,
47news