В социальных сетях распространяется информация о том, что жители города Выборг готовят митинг "против разворовывания средств, направленных на его восстановление".

"Если ты выборжанин, если тебе не безразлична судьба тех мест, где ты своим детям показывал красоту нашего города, имеющего 700-летнюю историю, присоединяйся! Это наш Сталинград. Для Выборга - победа, или смерть", - в частности, говорится в подготавливаемых материалах. О дате проведения акции протеста не говорится.

Отметим, что о необходимости выделения денег на реставрацию исторической части Выборга говорилось давно, но поступать они начали недавно. Так, Министерство культуры в октябре прошлого года выделило свыше 60 миллионов рублей на разработку проектной документации по реставрационным работам в Выборге. Почти 15,6 миллиона рублей из них уйдут на разработку проектной документации Башни Олафа, на проект реставрации Часовой башни будет потрачено 12,4 миллиона, башни Ратуши - 12,1 миллиона рублей. Проект реставрации костела Гиацинта будет стоить более 12,2 миллиона рублей, а на проектирование реставрации крепостного вала на острове потратят почти 8 миллионов.

Также из федерального и регионального бюджетов в течение пяти лет будет выделено 4 миллиарда рублей на работы по сохранению исторической части Выборга. После того, как концепция сохранения исторической части города пройдёт публичное обсуждение, городу будет выделено ещё 30 миллиардов рублей.

В середине мая 2015 года председатель попечительского совета "Выборгского замка", первый вице-губернатора Константин Патраев заявлял, что музей уже получил от Международного банка реконструкции и развития 24 миллиона долларов (больше 1,2 миллиардов рублей по текущему курсу) на реставрационные работы. Кроме того, по его словам, 56 миллиона рублей было выделено из федерального бюджета и еще 245 миллионов рублей — из резервного фонда губернатора Ленобласти.