Губернатор Александр Дрозденко обсудил с руководителем проекта "Сохранение и использование культурного наследия в России" от МБРР Николя Перреном и генеральным директором Фонда инвестиционных строительных проектов Санкт-Петербурга (ФИСП) Алексеем Васильевым ход работ по трем крупным проектам: реставрации архитектурного и садово-паркового комплекса "Усадьба Монрепо", строительству многофункционального музейного центра (ММЦ) в Рождествено и реставрации почтовой станции в деревне Выра (музей "Дом станционного смотрителя").
 
"К концу 2017 года мы должны закончить реставрацию музейных объектов и строительство музейного центра, — сказал Александр Дрозденко. — В Рождествено, к примеру, уже завершено проектирование, идут работы по канализованию, мы свои обязательства по созданию инфраструктуры поэтапно выполняем, урегулируем вопросы с оформлением земельных участков".
 
Объем софинансирования из бюджета Ленинградской области на проект реставрации почтовой станции в Выре — 6,5 млн рублей, реставрации Монрепо — 68,7 млн рублей, сообщает пресс-служба губернатора и правительства области.
 
Кроме того, в ближайшем будущем совместно с МБРР планируются работы по объектам музея Выборгского замка.
 
По системе "малых окон" в рамках проекта с МББР также предусмотрено выделение грантов на шесть объектов: уже построенный мультимедийный центр в Ивангороде, мультимедийный и информационно-выставочный комплекс по историко-культурному ресурсу Кингисеппа, создание игровой зоны для детей "Подворье Арины Родионовны" в музее "Домик няни А.С.Пушкина", создание ММЦ в Музее истории города Шлиссельбурга, сценический комплекс для уличных мероприятий в крепости Корела, создание театрально-выставочной гостиной и интерактивного выставочного пространства музея-усадьбы Рождествено.
 
Напомним, что международное соглашение между РФ и МБРР о займе для финансирования проекта "Сохранение и использование культурного наследия в России" было подписано 23 марта 2011 года. В проекте участвуют четыре региона РФ: Ленинградская, Новгородская, Псковская и Тверская области.
 
Основными обязательствами Ленинградской области является обеспечение софинансирования и планирование бюджета, координация и организация работ и мероприятий, решение имущественно-правовых вопросов.
 
Строительство многофункционального музейного центра (ММЦ)" в Рождествено
 
Соглашение между министерством культуры РФ и Ленинградской областью было подписано 25 января 2013 года. Обязательства со стороны 47-го региона – устройство внешних инженерных коммуникаций и подъездных путей. На реализацию договора в IV квартале текущего года из регионального бюджета выделено 44,6 млн рублей.
 
Реставрация почтовой станции в деревне Выра, музей "Дом станционного смотрителя"
 
Софинансирование за счет регионального и муниципального бюджетов — 6,5 млн. рублей. Соглашение было подписано 23 марта 2012 года. Обязательства со стороны Ленинградской области — подведение внешних инженерных сетей, перемещение музейных коллекций на время проведения реставрационных работ. Весной 2014 года был подписан договор с ОАО "Ленэнерго" о присоединении к сетям на общую сумму — 8,5 млн рублей.
 
Реставрация архитектурного и садово-паркового комплекса "Усадьба Монрепо" 
 
Соглашение о реализации было подписано 23 марта 2012 года. Софинансирование за счет регионального и муниципального бюджетов — 68,7 млн рублей. За счет средств федерального бюджета и МБРР предполагается осуществление ремонтно-реставрационных работ на усадебных зданиях и в парке, за счет регионального бюджета — инженерные сети и электричество, создание и оснащение музейных экспозиций, благоустройство въездной зоны, включая строительство автостоянки.