Садоводы массива "Пупышево" в Волховском районе Ленобласти в очередной раз выйдут на митинг против строительства полигона по захоронению твердых бытовых отходов (ТБО).

Как сообщили 47news в "Северо-Западном Зеленом Кресте", в субботу, 23 августа, в 14.00 в садоводстве "Абразив", рядом с дорогой на полигон ТБО пройдет митинг, о чем администрация Кисельнинского поселения была заранее уведомлена.

Председатель "Северо-Западного Зеленого Креста" Юрий Шевчук заявил: "Ранее проект создания полигона предусматривал наличие в его составе мусороперерабатывающего комплекса. Но затем проект был изменен и в нем остался один полигон. На мой взгляд, это было сделано неправильно. Кроме того, полигоны - это "вчерашний день", ученые уже давно придумали, как без них обойтись".

Директор Управляющей компании по обращению с отходами Ленобласти Денис Фликов сообщил корреспонденту, что всячески приветствует проведение митинга.

"Прошлое руководство управляющей компании избегало диалога с общественностью, и закрытость вызвала социальную напряженность. Мы же готовы общаться с людьми, выслушивать предложения, объяснять ситуацию",- сказал Фликов.

Эксперты в области утилизации отходов видят проблему не в отсутствии коммуникации между руководством полигона и общественностью, а в его непосредственной близости к почти стотысячному садоводческому массиву. По мнению специалистов, предыдущее руководство областной Управляющей компании по обращению с отходами в лице Андрея Боганькова также уделяло много внимания общению с прессой и местными жителями, однако решить вопрос с садоводами массива окончательно не смогло.

"Общественные слушания с местными жителями по полигону прошли хорошо. Другое дело, что, по законодательству, можно не спрашивать мнение садоводов. А их рядом с полигоном почти сто тысяч человек, и это солидная общественная сила",- рассказал корреспонденту 47news Юрий Шевчук.

По мнению председателя экологической организации, проект полигона должен быть отправлен на доработку.