Впервые за 13 лет Ленобласть увидела политические выступления перед губернаторскими выборами. Гатчинский кинотеатр "Победа", принимавший француженку Катрин Денёв с откровенными фантазиями, приютил и кандидатов в кандидаты. Пока отдаёт успокоительным: шесть единороссов вызывают меньше эмоций, чем один картонный Дрозденко.

Лет шесть назад в гатчинский кинотеатр "Победа" приезжала французская киноактриса Катрин Денёв. По этому случаю тогда местной публике показали откровенный, но чёрно-белый фильм 1967-го года - "Дневная красавица". Главная героиня вечером и ночью – примерная супруга буржуа, а днём работает в борделе, воплощая свои тайные соответствующие фантазии.

Во вторник, 26 мая 2015 года, в этом же зале крутили другое кино. Кинотеатр готовился к началу первой за последние 13 лет губернаторской гонке. Шесть представителей партии "Единая Россия" должны были представить свои предвыборные программы.

Площадка перед входом ловко удаляла из воздуха западное слово "праймериз", предполагающее интриги, и меняло его на аббревиатуру ПВГ - предвыборное внутрипартийное голосование. Из колонок неслось отечественное прошлое словами песен "Летящей походкой…" и "Мир не прост…".

В фойе, похожее на фойе кинотеатров всех райцентров страны, встречал картонный будущий губернатор Ленобласти Александр Дрозденко. По крайней мере, выходило именно так, ведь плакатов с другими кандидатами в кандидаты не было. Рядом с ним сидели девушки, лежали календарики и висели шарики. А ещё, по залу ходили барышни в накидках с партийной символикой и предлагали всем глянцевого Дрозденко – в виде биографического листка.

3.jpeg

- Напишите наказ будущему губернатору, - предлагала молодёжь.

- Гарантируете, что исполнит? – сделал заинтересованный вид журналист 47news.

- Обязательно, - обещала молодёжь. В ящике виднелся единственный бланк.

- Почему за остальных не агитируете? – сделал еще один заинтересованный вид журналист.

- Остальные тоже есть, вон, все вместе висят на стенде. Но это партия решала, кого печатать, - не подвели собеседницы.

Дрозденко картонный пользовался популярностью – с ним фотографировались. Был бы Дрозденко пластмассовый, с ним бы обнимались. Повсюду одновременно и нигде сразу, как броуновская частица, присутствовал не главный политтехнолог Алексей Ломов, который, очевидно, за все эти запчасти пиара и отвечал. Главного политтехнолога, Станислава Еремеева, не наблюдалось (он появился, но позже).

1.jpeg на фото: Алексей Ломов

Неотъёмлемый элемент любого выборного мероприятия – группа пожилых людей, ворвалась в фойе примерно также неожиданно, как обычно в тихий по стилистике фильм врезается кадр, показывающий зал ожидания аэропорта. Женщины и мужчины преклонного возраста бойко обступили столы с пирожками. Как выяснилось в ходе беседы с корреспондентом 47news, их привезли из Луги на встречу.

2.jpeg

- А вы знаете, что их тут несколько будет, губернаторов? – спровоцировал журналист бабулю с янтарными серёжками и в фиолетовой кофте.

- Конечно, несколько. Это же выборы, - была подкована бабуля.

- Не фотографируйте их, вы не имеете права, - вмешался, не представившийся пугливый мужчина, отчего-то не продолживший спор о том, кто и на что имеет право.

Как выяснилось, на встречу привезли примерно 400 жителей Лужского, Ломоносовского и Гатчинского районов - в соответствии с количеством посадочных мест.

- Достали уже со своими выборами, - прошмыгнула в дверях женщина средних лет в бежевой ветровке, пытавшаяся купить билет на кино.

В анонсе присутствовал, в том числе и "Безумный Макс".

Кандидат в кандидаты Владимир Петров, которого ещё в минувшую пятницу партия окрестила "позором", ходил между собравшимися, ручкался и шутил. Соперников Дмитрия Ворновских и Олега Петрова прижимал к плечу. Судя по откликам тех, с кем пообщался 47news, многие ждали от Петрова действий, пусть даже таких, за которые ещё раз можно его заклеймить позором.

Может, хотели, чтоб лет через десять в этом же зале анонсировали фильм "Безумный Вован".

- А давайте Петров подерётся с Дрозденко? – предложил журналист Алексею Ломову.

- Да вы что такое говорите? – искренне взялся за сердце не главный.

Дрозденко настоящий с картонным так и не пересекся. Отвлёкся на совместное фотографирование с товарищами.

4.jpeg слева направо: Петров В., Дрозденко, Петров О., Ворновских

- Ну не будьте такими кислыми, пожмите хотя бы руки, - напутственно требовал уже в зрительном зале корреспондент 47news от Петрова и Дрозденко, севших рядом. Эмоций хватило только на улыбки. И то - журналисту.

5.jpeg Владимир Петров и Александр Дрозденко

То, что происходило на сцене, не включили бы в качестве даже эпизода ни в один популярный американский политический сериал. Но и мы не там.

Кандидаты в кандидаты в течение пяти минут с трибуны рассказывали о себе или о своей программе, ещё семь минут полагалось отвечать на вопросы.

7.jpeg

Вице-президент ветеранской организации спецназа "Тайфун" Денис Седов чеканил о том, что нужно что-то делать с последствиями реформы правоохранительных органов, как-то бороться с алкоголизмом и наркоманией, а также работать с молодёжью, возрождая спортивные турниры вроде "кожаного мяча". Почему-то не упомянул в своём выступлении Седов о работе в качестве помощника депутата Госдумы Журовой и о том, что одна из специализаций "Тайфуна" - подавление бунтов в тюрьмах.

Депутат Олег Петров подробной скороговоркой выразил благодарность экс-губернаторам Вадиму Густову, Валерию Сердюкову, а также нынешнему и будущему Александру Дрозденко. "Если вот так случится, волею судеб, что я буду управлять Ленинградской областью, то я лично ничего менять из того, что уже сделала исполнительная власть региона, не буду. Если вы отдадите голос другому, значит, он более достоен", - выпалил со свойственной ему улыбкой Олег Петров. Звучало это примерно так: так мне и надо.

Тот, кто более достоен, даже не шевелился. Как, впрочем, и все остальные, кто менее достоен.

Главный кардиолог Ленобласти Татьяна Тюрина пообещала улучшить качество медицинской помощи, больше развивать санитарную авиацию, чаще ездить по сёлам, чтобы выявлять на ранних стадиях сердечно-сосудистые заболевания.

"Дай Бог Вам здоровья за Вашу работу", - прокричала без микрофона пожилая жительница в белой вязаной кофте. Тюрина и Дрозденко одинаково засмущались. Хотя на вопль из прошлого - "Да здравствует, товарищ Сталин!!!", это похоже не было.

Депутат Дмитрий Ворновских произнёс речь о том, как необходимы стимулы для развития региональной экономики и о том, как не легко доказать свои права садоводам.

- Вы не указали семейное положение, - был единственный вопрос, который задали ему.

- Женат, двое детей, двойняшки, мальчик и девочка, вчера закончили первый класс, - дал правильный, но, видимо, не тот, что ожидался, ответ Ворновских. Еще бы немного и он назвал бы вес и рост своих детей. Пуганный он какой-то.

И депутат Владимир Петров обрисовал свою предвыборную программу.

По мысли Петрова, надо отменить зарплату практически всем депутатам ЗакСа, ведь "муниципальные депутаты, к примеру, почти не получают зарплату, а только на парламентский транспорт тратится около 80 миллионов рублей в год". От исполнительной власти надо требовать повышения качества услуг, а лучше – создать специальный сайт, где можно комментировать действия каждого чиновника. Ремонт дорог надо "привязывать" к конкретным компаниям, а оплачивать их труд по принципу "чем качественнее, тем больше денег". Жильё очередникам выдавать за счёт крупных инвесторов, которым за это разрешить немного отходить от градостроительных норм. А ажиотажные скачки цен на продукты взять и прекратить.

Петрову громко зааплодировали.

- Меня как избирателя волнует, почему вы в 2013 году снялись с руководящего поста партии? – задал вопрос молодой человек.

- А, тут всё просто. А должность секретаря "Единой России" я пришёл только потому, что мне помог Александр Юрьевич Дрозденко. Потом политическая конъюнктура поменялась, он же попросил меня написать заявление об уходе. Раз я с его помощью пришёл, то отказать не мог, - давно знал, что сказать, хитрован Владимир Петров.

Александр Дрозденко, в этот момент подпиравший голову руками, позу не изменил.

Вообще, за всё время выступлений все, кто находился в зале, вели себя одинаково неподвижно. Граждане молчали, изредка хлопая. Кандидаты в кандидаты дружно смотрели вникуда.

Когда пришёл черёд Дрозденко, он немного оживился. В таких залах и перед такой публикой глава Ленобласти за три года побывал сотни раз.

Регион он сравнил с домом, у которого крепкий фундамент, стены и крыши. (Забыл про подпол) "Но пока развитие Ленобласти не соответствует уровню жизни каждой семьи", - признался он. По мысли Дрозденко, власть должна гарантировать нормальное будущее гражданам, что включает в себя высокую зарплату работающим и достойные выплаты старшему поколению. Молодёжи надо помогать с жильём, а "от позора – очередей в медицинские учреждения", надо уйти. "Бабушки не должны ради капельниц и уколов ездить в другие районы или города", - считает он.

К коммунальщикам глава региона пообещал относиться строже, к 2020 расселить аварийное жильё. И решил, что двигаться надо к русской патриархальной духовности. "Без этого не будет ничего. Надо молодёжи рассказывать об истории, показывать, где воевали предки. Тогда будет будущее", - завершил выступление он.

Его речь перебивали аплодисментами раза два и продолжительно аплодировали по окончании.

- Ну и как вам? – спросил один из выходящих чиновников корреспондента 47news, когда выходили из зала.

- Как будто их всех пришибло. Может, их всех успокоительным накачали, - высказался журналист.

Чиновник вздохнул.

- Знаешь, Володя, твоя речь и речь Дрозденко только и были политические. У Дрозденко лучше, конечно. Но всё-таки, если бы это были настоящие выборы, смотрелось бы красивее, - признавался уже один из единороссов Владимиру Петрову.

На этом месте корреспонденту 47news подумалось, что тайные фантазии даны не только героиням французского кино.

Юлия Гильмшина,

47news