МИ-2 с уловом красной рыбы летел с Кольского полустрова, а упал у острова Черный в Вачозере Подпорожского района. Вертолет сгорел, лопасть оторвало, но пилот собрал рыбу и улетел с товарищами на гидроплане. 47news узнал, как местный рыбак застал на месте крушения голого и кое-что о владельце машины.

Вертолет цвета хаки упал в Вачозеро рядом с островом Черный с 21 по 25 мая. Около восьми вечера, 25 мая об этом сообщил житель поселка Важины Подпорожского района Ленобласти Игорь Лактюшкин, рыбачивший неподалеку. Период крушения установлен с его слов, поскольку Игорь рассказал полицейским, что был 20 мая на этом месте и все было как обычно .

Место глухое. Ближайшая деревня Заозерье находится в пяти километрах на берегу Вачозера. Выехавшие на место спасатели обнаружили сгоревший остов в воде и в четверти километра от берега.

Видео: ресурс "Свирские берега", специально для 47news

Глубина там не более двух метров. По словам сотрудников правоохранительных органов у берега была найдена оторванная лопасть, кресло и две сгоревшие рыбины деликатесного уровня. Водолазы же установили, что вертолет опален и в подводной части. Бортового номера на винтокрыле обнаружено не было.

Фото в текст.JPG Фото: ресурс "Свирские берега", специально для 47news

По словам собеседников 47news в Следственном комитете на транспорте по Северо-Западу выяснилось, что "Лактюшкин, в процессе рыбной ловли, примерно около трех часов дня, услышал шум приземляющегося на озеро гидроплана, а через некоторое время и увидел его. Из любопытства подплыл и разговорился с тремя мужчинами. Те ему объяснили, что, мол, вертолет у них разбился и попросили помочь с перегрузкой на гидроплан красной рыбы с берега. Предположительно она была с вертолета".

Рыбак, кстати, добавил, что один из мужчин был голый. После того как местный житель помог троице ему настойчиво посоветовали забыть увиденное. Тем не менее, он сообщил в полицию и описал гидроплановертолетчиков.

Получилось, что одному лет 50, двум другим примерно 25-30. А также рассказал, что оружия у прищельцев не заметил.

"Ведется работа. Пока, есть основания полагать, что вертолет летел со стороны Кольского полуострова Мурманской области и Карелии, а гидроплан улетел в сторону Петербурга. Что же касается показаний рыбака, то не все однозначно. Мужчина был не совсем трезв. Вернее совсем не трезв" - сообщили в следствии и добавили: "Не факт, что среди этой троицы на месте крушения был пилот. Вертолет мог упасть и 21-го и 25 утром. В Заозерье жители ничего не слышали. За рыбой могли прилететь и после спасения пилота".

Видео: ресурс "Свирские берега", специально для 47news

Появившиеся предположения о том, что в связи с окрасом вертолета в цвет хаки, в истории замешаны военные, собеседники в Западном военном округе опровергли. "Во-первых, МИ-2 давно снят с вооружения. Да и не принято в нашем округе на охоту летать на казенном имуществе. Во-вторых, замучаешься бумажки оформлять" - рассказал собеседник.

Рассматриваются также версии, о том, что пилот не бедный человек, а также вариант с контрабандистами.

Собеседники в "Росавиации" рассказали 47news, что в реестре воздушных судов данный вертолет не зарегистрирован и соответственно разрешения на полет не имел. "Это конечно странно и вызывает сомнения в искренности ведомства. Автомобиль еще может быть без номеров, но никак не вертолет" - засомневался знакомый следователь. Напомним, что транспортная полиция сообщала о том, что у вертолета бортового номера обнаружено не было в следствии обгорания кузова.

Отметим, что в 30 километрах от места крушения находится деревня развлечений древнерусского характера Мандроги не для бедных и с вертолетной площадкой. Но, там 47news заверили, что с 21 до 24 мая от них вылетов не было. "16 мая прилетал вертолет и потом уже 25 мая два вертолета МЧС с места крушения залетали перекусить" - рассказала администратор Анна. Как выяснил 47news, 16 мая в Мандроги прилетал с приятелем депутат МО города Шлиссельбург, но он сейчас находится во Франции. Выяснилось, что у него вертолет марки "Робинсон".

Заслуженный вертолетчик Вадим Базыкин, устанавливавший в частности отреставрированного ангела на шпиле Петропавловской крепости, коротко прокомментировал 47news происшествие. "Бардак конечно. Все из-за смягчения правил пользования воздушным пространством. По хорошему, необходим аналог ГИБДД в воздухе и штрафы серьезные" и добавил: "А владельца найдут, конечно, - не иголка".

Его слова подтверждаются заявлением транспортного СК, о том, что пилот и владелец вертолета сегодня установлены, но пока не разглашаются в интересах следствия.

47news позволяет себе предположить, что владельца вертолета зовут Николай Николаевич Смирнов, а у пилота азербайджанская фамилия. Собеседники в СК на транспорте не спорили с уточнением.

Трудно, но журналист постарается уточнить Смирнова Н.Н. среди тысяч подобных. Все-таки интересен персонаж, разбрасывающийся своими вертолетами.

Виктор Смирнов,

47news