Комитет экономического развития правительства Ленобласти опять отправляет специалистов в Европу. Теперь посмотреть на финские технологии в кластерах. Ведь, говорят, инвестиционный опыт Рейн-Вестфалии уже есть. На тематические семинары копеек не жалко — ни профильному вице-губернатору Ялову, ни поэту Маяковскому.

Экономика Ленобласти скоро начнёт приближаться к западной. По крайней мере, в той части, которой так гордятся власти - развитие инноваций.

Комитет экономического развития и инновационной деятельности, в документе за подписью замглавы ведомства Светланы Нерушай, объявил конкурс на "оказание услуг по организации и проведению мероприятий по получению дополнительного профессионального образования за пределами РФ для специалистов из Ленинградской области".

Как говорится в техническом задании, двенадцать специалистов из 47 региона в октябре-2015 отправятся на пять дней в Финляндию и узнают, как обстоит дело в городах Хельсинки и Лахти с технопарками, научно-исследовательскими центрами и индустриальными парками. Хотя жить они будут скромно - в одноместных номерах трёхзвёздочных гостиниц.

Из бюджета на образовательную поездку выделяют 1 миллион 266 тысяч рублей, то есть, на повышение уровня каждого специалиста потратят по 100 тысяч.

Если конкретно, то областные чиновники посетят Министерство занятости и экономики Финляндии, Финское агентство по финансированию технологий и инноваций TEKES, ассоциацию научных парков TEKEL, технопарк Technopolis, бизнес, научный и индустриальный парки Helsinki, бизнес, научный парк Лахти, а также Центр переработки отходов.

Финские коллеги на каждой из площадок проведут тематические семинары. Например, расскажут об источниках финансирования инновационных проектов, инструментах поддержки инноваций, об истории и концепции создания технопарков в Финляндии, структуре управления и практике привлечения компаний для работы в индустриальных парках.

Вот.

47news поинтересовался в комитете экономического развития, планируется ли какой-то практический итог от пятидневного пребывания чиновников Ленобласти в соседней стране. По крайней мере, исходя из техзадания видно только то, что поездку можно рассматривать как ознакомительную. В быту это называется экскурсией.

Там объяснили, что программа организована для специалистов администраций муниципальных образований. В Финляндию отправятся десять районных специалистов и два от комитета.

Ожидается, что муниципальные "чиновники смогут не только перенять европейский опыт работы с бизнесом, но и установить контакты с потенциальными инвесторами для дальнейшего сотрудничества".

"Применение зарубежного опыта в работе по привлечению инвесторов, созданию промышленных площадок, поддержки бизнеса – одна из основных целей предстоящей стажировки и обучения муниципальных властей в Финляндии. Мы рассчитываем, что муниципальные власти смогут внедрить подходы к поддержке бизнеса, применяемые в соседней стране", - сообщили в комитете, и этим верным словам трудно что-либо противопоставить.

Как выяснил 47news, это не первый, да и не последний случай, когда комитет, возглавляемый вице-губернатором Дмитрием Яловым, пытается организовывать повышение квалификации за рубежом.

Так, в октябре 2014 года был объявлен конкурс на организацию восьмидневного повышения квалификации четырнадцати человек в Германии и Нидерландах в ноябре. В том числе должны были состояться встречи с представителями кластерного агентства Земли Северный Рейн-Вестфалия, посещение Центра компетенций автомобильного кластера в городе Ахен, технопарка "YesDelft" в Нидерландах, специализирующегося в области машиностроения. Тогда стоимость контракта была 1 миллион 368 тысяч рублей. В перечне мест посещения — различные автомобильные и биологические кластеры.

Аналогичная поездка с теми же затратами из бюджета должна была состояться в октябре и мае.

Итого — 4 миллиона 100 тысяч рублей на экскурсии для 42 человек, в том числе по немецким и голландским кластерам.

Однако, в комитете по экономике уточнили, что речь идёт об одном конкурсе, который объявлялся три раза, но так и не был завершён. Конкурс на организацию поездки в мае состоялся, победителем было признано московское ООО "ЦМС ПРОСПЕКТОР", однако, контракт был расторгнут. Так, на организацию поездки в октябре не нашлось желающих участвовать.  Конкурс на организацию поездки в ноябре не состоялся по причине того, что все заявки были отклонены.

Конечно, знакомство с землёй Рейн-Вестфалия могло пригодиться областной промышленности. Весной 2015 года мы можем наблюдать, как трещит по швам автокластер Ленобласти. Вслед за сокращением на "Форде" планы меняют и производители автокомпонентов, в частности, "Русал".

Впрочем, сейчас говорить об этом поздно.

Все же еще в 20-х заявил Владимир Маяковский. После возвращения из турне по США на очередном диспуте его спросили: "А на какие деньги, вы, товарищ Маяковский, ездили в Америку?"

- На ваши, товарищи, на ваши, - честно ответил он.


Юлия Гильмшина,

47news