Директор Анисимовского детского дома, воспитанники которого попали в тяжелое ДТП, после прокурорской проверки была уволена в связи с грубым нарушением своих трудовых обязанностей (ст. 81 ч. 1 п.10 ТК РФ).
 
Напомним, что авария произошла 11 апреля около 6.20, дети ехали на спартакиаду "Спортивная весна" в Кировске, организованную благотворительным фондом "Апрель". Фура "Скания" врезалась в микроавтобус "Мерседес Спринтер", пересекавший трассу "Вологда - Новая Ладога". В автобусе находились 11 воспитанников и воспитатель детского дома в деревне Анисимово Бокситогорского района. При ДТП погибли четверо школьников (двое - на месте происшествия, еще двое скончались впоследствии в больнице), а также 42-летний водитель микроавтобуса Сахават Магерамов. 47news узнал, что у водителя было 82 нарушения правил, а из них 46 за скорость.
 
Как сообщает пресс-служба областной прокуратуры, в ходе проверки было установлено, что перевозку детей организовывал фонд "Апрель" на основании договора о сотрудничестве и шефской помощи, заключенного с руководством Анисимовского детского дома.
 
При перевозке воспитанников был допущен ряд нарушений законодательства о безопасности дорожного движения.
 
При этом директор детского дома не проконтролировала наличие сопровождения автобуса с детьми автомобилями госавтоинспекции, а также документов, предусмотренных правилами организованной перевозки детей. Действия директора свелись лишь к назначению сопровождающего лица.
 
Транспорт был предоставлен благотворительным фондом "Апрель" по договору с индивидуальным предпринимателем на основании договоров о перевозке детей.
 
Установлено, что данный фонд также занимался организацией перевозки воспитанников других детских домов с нарушением правил безопасности дорожного движения.
 
В связи с этим заместитель прокурора Ленинградской области внес председателю комитета общего и профессионального образования представление об устранении нарушений и принятии мер ответственности в отношении директора детского дома.
 
По данному факту расследуется уголовное дело по признакам состава преступления, предусмотренного ч. 5 ст. 264 УК РФ (нарушение правил дорожного движения, повлекшее по неосторожности смерть двух или более лиц).
 
Материалы проверки по деятельности благотворительного фонда "Апрель" переданы в прокуратуру Санкт-Петербурга по территориальности.