К лету 722-летний Выборгский замок перестанет подчиняться Музейному агентству и станет частью новой структуры — Заповедника. Больше шансов стать директором — у депутата ЗакСа Владимира Цоя. Отработавшая на этом месте 27 лет Светлана Абдулина, готова пожертвовать собой, но проблему видит в миллиардах.

В ближайшее время в культурной жизни Выборгского района произойдёт структурно-историческое событие. Музей "Выборгский замок" перестанет быть частью Музейного агентства, которое, в свою очередь, является подразделением комитета по культуре Ленинградской области.

По информации 47news, в правительстве региона находится на согласовании документ о создании нового юридического лица. Последнее название, на котором остановились чиновники — Выборгский музей-заповедник. Очевидно, форма взята с музеев в Гатчине, Петергофе, Пушкине.

По данным на сегодняшний день, 2 апреля, помимо Выборгского замка в заповедник будет включён историко-этнографический музей "Ялкала" (более известен как дом-музей В. И. Ленина). Через некоторое время в заповедник включат объекты центральной исторической части Выборга, а позже "Парк Монрепо" - после окончания реставрации, на которую Международный банк реконструкции и развития выделил 23 миллиона евро.

Новое государственное учреждение будет подчиняться напрямую комитету по культуре. Поэтапно произойдёт передача в собственность региона федеральных объектов Выборга. О конкретных сроках, когда будет ликвидирован музей "Выборгский замок" в его нынешнем юридическом состоянии, пока не говорят, впрочем, между строк замечая, что речь идёт примерно о конце мая.

Уже точно известно, что нынешний директор музея 68-летняя Светлана Абдулина, вряд ли возглавит новую организацию. Как пошутил в беседе с корреспондентом 47news один из сотрудников выборгской администрации, "самая большая загадка Выборга — узнать, сколько лет Абдулина управляла замком". По данным 47news, директором она является с 1988 года, а до этого работала с 1970 года специалистом. Ныне контракт с ней бессрочный. Сам замок, напомним, является единственным средневековым рыцарским на территории России и возведен в 1293 году.

Одна из причин, по которой прервётся 27-летняя карьера директора, заключается в её возрасте, а также в некой психологической не комфортности работы с ней как чиновников, так и различных подрядчиков. Впрочем, по закону, руководитель госучреждения будет выбираться на конкурсе, в котором сможет участвовать любой желающий.

Сама Светлана Абдулина в беседе с журналистом 47news рассказала, что в курсе идеи создания музея-заповедника, однако, не уточнила, будет ли подавать свою кандидатуру на пост руководителя. "Никаких бумаг, касающихся перемен, я не получала. Всё это явно из-за гигантских денег, которые сейчас выделяются на замок. Но я готова пожертвовать собой ради того, чтобы замок перестал быть частью Музейного агентства. Невозможно постоянно быть донором", - добавила она.

"Мы слышали о неких переменах и потому сидим как на пороховой бочке. Грядут перемены, но не знаем, какие именно", - прокомментировали ситуацию сотрудники Выборгского замка. В Музейном агентстве заверили корреспондента 47news, что до них информация не доводилась. "Я потеряла дар речи. Хорошо хоть вы нам рассказали", - экспрессивно признался один из руководителей.

По данным 47news, основным претендентом на роль нового директора рассматривается 30-летний депутат Законодательного собрания Ленобласти от "Единой России" Владимир Цой.

По образованию он магистр искусствоведения, окончил исторический факультет СПбГУ. Немаловажная деталь кроется в биографии парламентария. Его отец, бизнесмен Олег Цой, в 90-х годах являлся одной из главных фигур Выборгского района. По большому счёту, Цой-младший с детства мог вникать в отцовские разговоры по поводу грамотного управления районом.

В беседе с корреспондентом 47news Владимир Цой подтвердил информацию о том, что с ним велись переговоры по данному поводу. Однако отметил, что решение будет принимать губернатор. Также он добавил, что с ним обсуждалась только структура, в которой замок будет представлять из себя отдельную единицу. "Пока речь о теории, так что о конкретных предложениях по работе могу говорить лишь в качестве обывателя", - сказал Цой.

- Какая у вас зарплата в качестве депутата? - спросил журналист.

- Примерно 130 тысяч рублей, включая компенсацию за неиспользование автомобиля, - ответил депутат.

- Какая будет в качестве директора?

- Точно не знаю, наверное, не больше 60 тысяч рублей.

- Депутатом вы останетесь?

- Конечно, одно другому не противоречит. Только от зарплаты придётся отказаться.

Глава администрации Выборгского района Геннадий Орлов рассказал, что пока не знаком с какими бы то ни было юридическими подтверждениями озвученной идеи. Однако заметил, что считает выделение замка в качестве самостоятельного юрлица благоприятным фактором развития музея. "Организация сможет самостоятельно заключать договора о проведении мероприятий. Сейчас, например, даже на такие знаковые фестивали как "Окно в Европу" нужно спрашивать разрешение в Музейном агентстве", - прокомментировал он.

Кстати, на развитие как Выборга, так и Выборгского замка, в ближайшее время будет выдано серьёзное финансирование. Министерство культуры в октябре прошлого года выделило свыше 60 миллионов рублей на разработку проектной документации по реставрационным работам в Выборге. Почти 15,6 миллиона рублей из них уйдут на разработку проектной документации Башни Олафа, на проект реставрации Часовой башни будет потрачено 12,4 миллиона, башни Ратуши - 12,1 миллиона рублей. Проект реставрации костела Гиацинта будет стоить более 12,2 миллиона рублей, а на проектирование реставрации крепостного вала на острове потратят почти 8 миллионов.

Также из федерального и регионального бюджетов в течение пяти лет будет выделено 4 миллиарда рублей на работы по сохранению исторической части Выборга. После того, как концепция сохранения исторической части города пройдёт публичное обсуждение, городу будет выделено ещё 30 миллиардов рублей.

В областном правительства настаивают, что смена директора Выборгского замка с этим никак не связана. Как и с тем, что за последний месяц там два раза обрушилась пара камней со стены.

Юлия Гильмшина,

47news