В Ленинградской области создается Генеральная дирекция театров,  в ведение которой перейдут Театр на Васильевском и Театр "На Литейном". При этом Театр "На Литейном" путем ликвидации юридического лица должен стать филиалом  Театра на Васильевском.

Такое распоряжение подписано правительством Ленинградской области  30 апреля 2015 года. Коллектив Театра "На Литейном" воспринимает данное распоряжение неоднозначно. "Складывается ощущение, что Театр "На Литейном" под видом "оптимизации" хотят уничтожить. Наш театр не первый в стране театр, который подвергается подобной "реорганизации". Но ни одна история объединения в культуре не становилась в результате историей успеха и качественного творческого роста", - говорится в письме коллектива театра, поступившем в СМИ.

В комитете по культуре правительства Ленобласти отмечают, что "объединение не коснется самих театров как интеллектуальных объектов и никак не повлияет на артистический состав и репертуар".

 "Я считаю, что создание управляющей компании, которая возьмет на себя единые для двух театров административно-хозяйственные функции, единственно верное решение в нашем случае, - комментирует председатель комитета по культуре Натальи Кононенко. -Наступило время перемен и нашим главным областным театрам необходим эффективный менеджмент. Владимир Словохотов — это тот менеджер, который доказал свое умение успешно руководить крупной театральной организацией. Я хорошо понимаю все тонкости и нюансы реорганизации такого живого организма как театр и твердо убеждена, что принятое решение не только не приведет к негативным последствиям, но и даст импульс к дальнейшему развитию и росту этого организма. И это обсуждалось мною с директором театра "На Литейном" Андреем Лобановым".