Чиновники Ленинградской области выявили  важные, по их мнению, несоответствия в сообщениях СМИ об инциденте с  77-летним жителем Подпорожского района Анатолием Федотовым. Между тем, прошедший финский концлагерь еще ребенком Федотов под видео  несколько не согласен с чиновниками в главном.

Пресс-служба правительства Ленобласти под вечер 5 мая отреагировала на информацию о чрезвычайном происшествии в Подпорожском районе, распространив пресс-релиз от имени главы администрации  района Петра Левина.
 
Самым важным чиновники считают неправильное именование пенсионера. "Во многих публикациях Анатолия Васильевича прямо, но ошибочно называют "узником" лагерей. Обращаю внимание, что принятая официальная формулировка — "бывший несовершеннолетний узник концлагерей" - согласитесь, это совсем не одно и то же", -  отмечает глава администрации Подпорожского района Петр Левин. Видимо, Левин считает второй вариант более безобидным. Напомним, что Анатолий Федотов провел в финском концлагере под Петрозаводском с 1941 по 1944 годы. То есть, с 4-х до 7-ми лет.  

Вторым по значимости фактом чиновники считают то, что Федотова награждали медалью "70-летия Победы" не 28-го, а 21 апреля, то есть не в день инцидента со школьниками. Согласимся, для этой истории это особенно важно.

Третья претензия к СМИ - наименование предметов, которыми школьники бросали в узника концлагерей. По версии чиновников, это были вовсе не камни, а куски строительной пены. Отметим, что позиция Федотова несколько отличается от чиновничьей. На видео он рассказывает, как школьники, взобравшись на сарай,  "лупили по нему камнями".

Еще представитель власти намекает, что потерпевший просто ненароком рассказал об этом внучке, а та, сгустив краски, написала об этом в сети и умышленно связала инцидент с предстоящей годовщиной Победы. То есть, спекулировала.

"Конечно, в маленьком поселке это не осталось незамеченным. Глава администрации Важинского городского поселения  по собственной инициативе и по долгу чести извинился за детей перед ветераном. Участковый уполномоченный побеседовал с родителями школьников. Те вместе с детьми сходили и тоже извинились перед Анатолием Васильевичем", - отмечает Петр Левин. Отметим, что произошло это спустя неделю после инцидента. Извинился ли Левин, в сообщении не говорится.

В заключение чиновник как бы указывает на вторичную роль государства в этой истории: "Разумеется, работа по профилактике подобных случаев будет продолжаться. Но детей надо воспитывать в первую очередь в семьях, собственным примером".  

"Никакой политической подоплеки в действиях школьников, разумеется, нет. К сожалению, имел место факт хулиганства, который уже получил правовую оценку и вызвал всеобщее осуждение", - ставит точку в истории с пожилым человеком, бывшим несовершеннолетним узником концлагерей, глава администрации Подпорожского района.