В группе информационного ресурса "Свирские берега" в соцсети "ВКонтакте"  появилось видео, на котором узник концлагеря Анатолий Федотов описывает, как второклассники закидывали его камнями.

"...на крышу встали, на тот сарай и оттуда камнями лупили меня", - описывает финал встречи с второклассниками Федотов. Потом узник пригрозил, что спустит собаку. Но из разговора с дочкой пенсионера, Татьяной, стало понятно, что узник грозил, скорее, от отчаяния. "Собака добрейшая, мухи не обидит", - рассказала она.

Напомним, что 77-летнего узника финского концлагеря Анатолия Федотова закидали камнями трое второклассников. Это произошло 28 апреля, после вручения ветеранам и узникам концлагерей медалей к "70- летию Победы в Великой Отечественной войне 1941—1945 гг.", которое проходило в администрации поселка Важины Подпорожского района Ленобласти.  Школьники продолжили преследовать Федотова тогда, когда тот пришел кормить свою собаку.  

4 мая 47news подробно рассказал об этом инциденте.

Сегодня, 5 мая, стало известно, что проверку по факту инцидента, а также в школе и комиссии по делам несовершеннолетних в Подпорожском районе проводит прокуратура.