ЗакС Ленобласти отказался принимать законопроект, разрешающий баллотироваться в губернаторы самовыдвиженцам.

Как передает корреспондент 47news, в среду, 29 апреля, на заседании Законодательного Собрания рассматривался законопроект "О внесении изменения в областной закон "О выборах Губернатора Ленинградской области".

Автор поправок, единоросс Владимир Петров, произнес речь, в которой напомнил о том, что в минувшее воскресенье прошли выборы президента Казахстана Нурсултана Назарбаева, который набрал 94%. Прошлым летом Георгий Полтавченко на выборах градоначальника Северной столицы получил почти 80%. Владимир Путин в 2012 году набрал 64% голосов.

"Разница между тремя этими фигурами в том, что мы внутренне не ухмыляемся только победе президента России", - рассказал Петров.

Также он предрек, что в случае, если парламентарии откажут жителям в праве баллотироваться самовыдвиженцам, то заставят многих повторять лозунг анархистов: "если бы выборы могли что-то изменить, их бы давно запретили". "Многие из вас считают себя демократами. Не хотелось бы, чтобы для Ленобласти вошла в обиход поговорка о том, что демократия - слишком хорошая вещь, чтобы делить ее с кем бы то ни было",-сказал он.

Напомним, в конце января единоросс Владимир Петров внёс законопроект, меняющий подход к всенародному избранию главы 47 региона. Взывал он к демократичности Александра Дрозденко и Петров просил узаконить возможность вступать в битву за право сидеть в кожаном кресле губернатора, в том числе и самовыдвиженцам.

Впрочем, парламентарии практически единогласно отказались принимать законопроект.

Согласно действующему законодательству, правом выдвижения кандидата в губернаторы обладают политические партии, имеющие право участвовать в выборах, либо региональное отделение, зарегистрированное на территории Ленобласти. Таких, как говорится на сайте Леноблизбиркома, - 53 наименования.