Прокуратура внесла представление вице-губернатору Ленинградской области Николаю Емельянову в связи с ДТП, в котором погибли и пострадали воспитанники Анисимовского детского дома. В представлении поставлен вопрос о привлечении к дисциплинарной ответственности должностных лиц комитета общего и профессионального образования, а также директоров учреждений для детей-сирот.

Как сообщает прокуратура Ленинградской области, завершена проверка по факту дорожно-транспортного происшествия,  в результате которого погибли воспитанники Анисимовского детского дома.

Как ранее сообщалось, перевозка детей в г. Кировск для участия в спортивных мероприятиях "Спортивная весна 2015" организовывалась благотворительным фондом "Апрель" на основании заключенного с ГКОУ ЛО "Анисимовский детский дом" договора о сотрудничестве и шефской помощи.

"В отсутствие должного контроля со стороны директора детского дома при перевозке детей был допущен ряд нарушений законодательства о безопасности дорожного движения, в связи с чем председателю комитета общего и профессионального образования Ленинградской области 15.04.2015 внесено представление об их устранении",  - рассказали в прокуратуре.

Установлено, что благотворительным фондом "Апрель" в 2014-2015 гг. неоднократно организовывались перевозки воспитанников организаций для детей-сирот Ленинградской области.

11 апреля 2015 года за счет средств фонда "Апрель" для участия в Спартакиаде "Спортивная весна 2015" в г. Кировске осуществлялась также организованная перевозка воспитанников Ефимовской специальной (коррекционной) школы-интерната, Свирьстройского детского дома, Выборгского детского дома "Родничок", Сиверского специального (коррекционного) детского дома, Кингисеппского детского дома, Мгинской специальной (коррекционной) образовательной школы–интерната, Лопухинского детского дома, Никольского детского дома.

При этом при организации перевозок детей заявки на сопровождение автобусов автомобилями подразделения Госавтоинспекции не подавались ни руководителями указанных учреждений, ни иными должностными лицами, ответственными за обеспечение безопасности дорожного движения, ни благотворительным фондом "Апрель", а также привлеченными ими перевозчиками. Не было обеспечено наличие документов, предусмотренных Правилами организованной перевозки детей.

Действия по обеспечению перевозки воспитанников директоров вышеуказанных учреждений свелись к назначению сопровождающих лиц, меры по контролю за соблюдением требований законодательства о безопасности дорожного движения не принимались.

Значительная часть перевозок осуществлялась индивидуальным предпринимателем Антоновым В.В. на основании заключенных с фондом договоров о перевозке детей.  Водители ИП Антонова, осуществлявшие перевозку детей, не проходили послерейсовый медицинский осмотр.

По итогам проверки городскими прокурорами внесены представления директорам вышеуказанных детских учреждений.

Тихвинской городской прокуратурой внесено представление в адрес перевозчика ИП Антонова В.В. Также в отношении него возбуждено дело об административном правонарушении, предусмотренном ст. 11.32 КоАП РФ.

По факту ДТП, в котором погибли три человека (водитель микроавтобуса, перевозившего детей, и двое воспитанников детдома) возбуждено уголовное дело по  ч. 5 ст. 264 УК РФ . Следствие ведет СУ СК РФ по Ленобласти.