Экономическая полиция обезглавила Всеволожский отдел приставов: за взятку в 600 тысяч задержаны начальник и двое его подчиненных. 47news узнал, как деньги прятались в оружейке под сигнализацией, до какого процента доходит откат в этом ведомстве и почему СОБРу нужно сменить обувь.

После передачи взятки, в среду, 22 апреля сотрудники "коррупционного" отдела Управления экономической безопасности задержали руководителя Всеволожского отдела Управления федеральной службы судебных приставов по Ленинградской области Сослана Каболова и двух его подчиненных - Тимура Евлоева и Марата Нургалиева.

Произошло это около пяти часов, вечера в здании приставов по адресу Всеволожский проспект, 37"а" во Всеволожске. 47news узнал, что подвело к задержанию.

По информации нашего издания, по версии следствия, 33-летний начальник Каболов вместе с подчиненными 28-летним Тимуром Евлоевым и 37-летним Маратом Нургалиевым решили заработать на жителе Всеволожска. Мужчина погряз в неудачных тяжбах. Он получил пять решений суда о взыскании крупных сумм. Предположительно, приставы настойчиво предложили ему занести от каждого случая по 20%. Начали с решения суда на 3 миллиона. По предложенной арифметике приставам надо было отдать 600 тысяч. Видимо, заманчивая перспектива смутила донора и привела в "коррупционный" отдел Главка.

Про Каболова известно, что он родился во Владикавказе, женат, прописан в Петергофе. Евлоев уроженец Назрани, живет в Петербурге, ранее служил в полиции, передвигается на "Жигулях". А Нургалиев Марат раньше работал приставом в Петроградском отделе Петербурга, прописан в поселке Лебяжье Ломоносовского района Ленобласти.

Пару раз состоялись встречи под присмотром техники. И сегодняшнее рандеву также было запланировано как рабочее, без передачи связанных резинкой купюр. Но, по всей видимости, сыграл кавказский темперамент. Незачем ждать когда все оговорено. Все участники истории погрузились в авто и помчали на квартиру жертвы Фемиды. Говорят, что, несмотря на жажду хрустящих средств, приставы были аккуратны и посматривали назад. А оперативники были еще аккуратней.

Прибыв на место, обернулись быстро. Деньги появились в руках их владельца. Который оказался вполне ушлым. Он понял, что если отдать рубли сейчас, а не в отделе, то велика вероятность процессуального провала истории, да и мрачная перспектива расстаться с деньгами вообще. Поэтому он выкрутился: мол, сначала покажите документы, а потом конечно отдам, куда я денусь. Приставы согласились с логикой.

Через недолгое время все те же оказались в отделе. Как нам подсказали в Следственном комитете, когда действо свершилось, вынужденный даритель произнес оговоренную фразу. И в здание вбежали сотрудники СОБРа. Только вот бег их был не похож на порхание. Полы содрогнулись от топота. Что-то неладное заподозрили и Каболов с товарищами. Видимо сообразив, что шум неспроста, один из них в ажитации закинул деньги в оружейную комнату и успел поставить ее на сигнализацию. Когда помещения осматривали в поисках дензнаков, говорят, состоялся следующий мини-диалог между сотрудником полиции и одним из антигероев:

- Открывай-ка, братец, оружейку.

- Это зачем?

- А на предмет лишнего.

В итоге деньги нашли. В этот момент Сослану Каболову стало нехорошо и ему вызвали "Скорую". На месте же еще долго работал Следственный комитет Ленобласти. Скорее всего, приставам будет инкриминировано получение взятки. На 22:00 уже начались допросы.

Отметим, что новости о получение приставами взяток в последнее время частят. Так, в Петербурге 13 апреля был задержан пристав после получения мзды в 90 тысяч. А в конце февраля нынешнего года, за 500 тысяч вспомоществования в городе была задержана пристав-дама.

Но, это в мегаполисе.

Наши же, областные приставы не чужды смешения жанров. Так, 27 марта два молодых пристава из Гатчинского отдела напали на трех несовершеннолетних цыган с пистолетом и отобрали у них золото и мобильный.

Виктор Смирнов,

47news