Два пристава обратили в доход имущество цыган-подростков. Исполнение проходило вечером на деревенской улице при пистолете и тумаках. Теперь один сотрудник скрывается, а другой под стражей. Бессмысленность нападений вне объяснений.
 
К пятнице, 10 апреля, 29-летний судебный пристав Гатчинского отдела службы судебных приставов РФ Евгений Павлюшин, согласно процедуре, будет объявлен в федеральный розыск за разбой в группе и сговоре. Пока же его ловят на местном уровне и Гатчинской местности. Приятель беглеца и тоже пристав 26-летний Виктор Гичик был арестован 1 апреля. Оба служат в охране "установленного порядка деятельности судов". Внутри ведомства это подразделение ласково называют "орками".
 
Сомнительные хлопоты нашли парней после разбойного нападения, которое они предположительно совершили на троих цыган в деревне Ивановка Гатчинского района.
 
47news восстановил подробности этой абсурдной истории.
 
На одной из немногих улиц Ивановки около восьми вечера 27 марта появился русский джип марки "УАЗ". Как потом выяснится, принадлежит он приставу постарше Евгению Павлюшину. Ожидаемо или неожиданно, пока неясно, но на дороге появились трое представителей свободного народа. Всем цыганам от 14 до 18 лет. Сейчас они говорят, что когда машина поравнялась с ними, то из нее вышли двое и угрозами заставили сесть в автомобиль. "Есть версия, что кого-то и за шкирку закинули", - рассказали в полиции. В салоне приставы-приятели отобрали у подростков два телефона "Nokia" по полторы тысячи рублей, золотой браслет оцененный цыганами-подростками в 7 тысяч рублей и кольцо за 4 тысячи. Учитывая, что вещи найдены не были, то пока это только слова. Как и то, что Евгений Павлюшин угрожал травматическим пистолетом.
 
Потерпевшие сейчас говорят, что их еще и били прицельно в голову, а иногда по телу. Машина немного проехала по улице. Затем парнишек выкинули и скрылись. Те все же запомнили номер. Через него приставов и нашли.
 
На дистанционные разговоры оперативников и искомых мужчин ушло пару дней. Результат вышел диаметральный. Пристав Гичик явился сам, а Павлюшин исчез. Про первого известно, что он сначала окончил Петербургский полицейский техникум экономики, управления и права, а 14 февраля 2015-го, по всей видимости заочно, Ленинградский государственный университет имени А.С. Пушкина и получил квалификацию юриста. "Приставом работает около трех лет. Вроде нормальный парень. Дичь какая-то", - прокомментировали в Гатчинском отделе УФССП. Про Евгения Павлюшина известно только, что он работает приставом год. Кстати, по словам коллег, оба собирались в скором времени переходить в полицию. Желание понятно, ведь приставы получают не более 20 тысяч, а в полиции можно надеяться на сорок.
 
Ввиду существующих особых требований к ответственности представителей  профессии приставов их принимают на работу на основании конкурса. Его проходят лишь люди со средним образованием, крепким здоровьем и высокими моральными принципами, твердо следующие букве закона.
 
Собеседник в Следственном комитете Ленобласти был удивлен в рамках приличий. "Следствие пока не видит какой-либо связи между первыми и вторыми. Такое ощущение, что кто-то из них просто оказался не в то время и не в том месте. Бессмысленно как-то. И с цыганами этими тоже не все ясно. Пока получается слово против слова".
 
В редакции же вспомнили, что функция приставов — исполнять судебные решения и обращать имущество в доход либо государства или истца. По механике парни отчасти выполнили задачу. Но, есть нюанс. Вряд ли у служащих был на руках исполнительный лист. И если подтвердятся побои, получится некрасиво.
 
Возможно также, что позиция защиты будет изуверски-грамотной. Ведь известно - цыгане зачастую не всегда правомерно завладевают золотом. Уверенный в себе адвокат может заявить, что приставы действовали по духу верно, но по исполнению криво и перевести историю в плоскость неверно понятых интересов службы. Необычные позиции в судебной практике известны. Например, 3 апреля в Петербурге начался процесс, на котором обвиняемый сын судьи заявил, что застрелил белку, поскольку она сначала прокусила ему кроссовку, а затем встала в "боевую позу".
 
Отметим, что в среду, 8 апреля, весь мир отмечает интернациональный праздник - "Международный день цыган". К сожалению, 47news не удалось связаться с представителями Гатчинской диаспоры свободного народа. "Я с цыганами десять лет работаю. Они очень иррационально боятся журналистов", - прокомментировала 47news соучередитель научно-информационного центра "Мемориал" Стефания Кулаева. 
 
Редакция предполагает, что в этом деле есть странность. Если материалы отражают лишь слова против слов, то непонятно почему один пристав уже под арестом.
 
Виктор Смирнов,
47news