Петербургский суд приговорил бывшего директора компании по областным отходам Фликова к нереальному сроку. А он просто требовал откат из-за банальной ипотеки. На приговоре Фликова чуть не раздавили пафосом великого государства и римлянами. Осужденный начал курить, прекратил  врать журналистам, отчего стал человечнее.

Красногвардейский районный суд Петербурга в понедельник, 20 апреля, приговорил бывшего директора ООО "Управляющая компания по обращению с отходами Ленинградской области" (УК) Дениса Фликова к двум с половиной годам условного лишения свободы. 34-летний экс-руководитель признан виновным в покушении на мошенничество в крупном размере. Конкретика же в том, что Фликов в декабре 2014-го навязчиво предлагал представителю компании подрядчика ООО "Ремстройкомплект" Климову занести 300 тысяч рублей кэшем. По легенде, эти средства Фликов должен был передать некоему начальству (хотя, отчего некоемому?).

Целью комбинации было решение вопроса о переводе подрядчику 5 миллионов рублей за уже выполненные работы по рекультивации земель. Климов в этой истории пострадавший. Эпизод задержания Фликова при получении денег зафиксирован 23 декабря 2014 года. Фликова тогда опросили и отпустили под подписку. А через месяц районный отдел Следственного комитета Петербурга возбудил уголовное дело. Следком занялся этим, поскольку "УК ООЛО" на 100% принадлежит правительству Ленобласти, а значит, Фликов в некотором роде чиновник. Ну, пусть немного коммерческий.

Отметим, что Фликов признал себя виновным еще на этапе следствия и пошел на особый порядок рассмотрения дела судом. Хотя до этого всенародно отрицал поклеп на страницах нашего издания. В этом случае Фемида не исследует доказательства, а наказание не может быть более двух третей от предусмотренного Уголовным кодексом.

47news присутствовал на вынесении приговора. Там было бодро, уютно и с пафосом.

"Шеф, до Красногвардейского суда сможем вихрем?" - спросил корреспондент у таксиста кавказского абриса, выскочив из метро. "Сколько лет здесь стою, все туда торопятся", - ответил философски шофер и исполнил пять-шесть реальных нарушений ПДД за 7 минут. Зато успели.

Суд встретил приветливым объявлением о поиске сотрудников. После коридорных встреч с несколькими юными служительницами Фемиды работать действительно захотелось. А яркие картинки на стенах отвлекали. С искомым залом и табличкой судьи Натальи Козуновой соседствовало изображение бизнес-центра "Бенуа" с телефоном службы аренды. Поодаль висел храм. Как дошло до 47news - это районные достопримечательности.

"Это либо "Фонтанка", либо 47news. Больше некому", - донеслось от группы граждан рядом в коридоре. Группа состояла из самого Дениса Фликова, его товарища и его адвоката Михаила Лебедева. Конечно, мы уточнили областную прописку. В стиле романов ХIХ века 47news заметил, что чело Фликова было зело омрачено. Но одет подсудимый был в тренде нынешнего сезона. А вот моложавый, но седой добряк-адвокат был спокоен. Его квалификация стала понятна, когда выяснилось, что он в группе из 12 защитников адвокатирует фигурантам дела опального ныне водочного короля Александра Сабадаша.

В разговоре с Фликовым, перед заседанием, прозвучала кредитно-жилищная нотка. В 2012 году он взял ипотечный кредит в размере 2 миллионов на квартиру в Приморском районе Петербурга. Да еще три миллиона отдал своих. "На данный момент осталось выплатить 400 тысяч", - вздохнул Фликов 47news. Здесь отметим, что Фликов просил у коммерсантов 300 тысяч. А еще сотню, видимо, планировать добить из зарплаты. Расклад, как нам кажется, должен был рассматриваться как смягчающее обстоятельство.

В небольшой зал беременная секретарь лет 20-ти пригласила буднично. Привлекало обилие комнатных растений на подоконниках. Уютно-малогабаритная клетка для агрессивных подсудимых осталась пустой. Фликов пристроился с одной стороны, а 47news с другой.

Денис Фликов в зале суда.JPG Денис Фликов в зале суда, фото Виктора Смирнова

Заседание открыла элегантнейшая блондинка в мантии, она же судья Наталья Козунова. От прокуратуры был Вадим Ельонышев - вылитый шериф лет 50-ти из голливудского боевика про злодеев, навестивших сонный городок где-то в Канзасе. Прическа площадкой, насупленные брови и глубокие борозды морщин искупали отсутствие револьвера системы Кольта. Как выяснилось чуть погодя, он ему и не нужен. Слова надзора были убойнее свинца. В углу примостился потерпевший директор-подрядчик Валерий Климов. Его седые усы и кожаная куртка вкупе с красноватым цветом лица отсылали к образам Тараса Бульбы и прораба одновременно. Адвокат Климова был настолько печален, что казалось, вот-вот случится непоправимое. А, скорее, уже случилось.

Начали с разбора личности Фликова. Не судим, не привлекался. Психически нормален. Родился в год московской Олимпиады-80, вырос, учился, женился в Ленинграде-Петербурге. По образованию юрист. На работе характеризуется положительно, доброжелателен, коммуникабелен, всегда приходит на помощь и прочее стандартное в таких случаях. Для варианта снисхождения в активе дети трех и одного года от роду. Когда судья спрашивала Фликова о датах рождения отпрысков, обвиняемый, видимо от волнения, ответил с некоторой задержкой. Судья придралась: "Почему в паспорте один ребенок?" "Не успел внести", - безропотно ответил Фликов. От соседей на Фликова жалоб не поступает, как выяснилось. А вот коммунальщики, скорее всего, не очень им довольны. Судья сообщила присутствующим о долге Фликова в 51 тысячу рублей за коммунальные услуги (тогда бы уж просил не 300, а 351 тысячу, цинично подумал журналист).

Представился и потерпевший. 52-летний Валерий Климов сообщил, что он заместитель генерального директора ООО "Ремстройкомплект". В деле он пострадавшая сторона, поскольку действовал по доверенности от имени директора.

Прокурор Ельонышев начал спокойно с известной фактуры покушения на мошенничество и продолжил обличительно. Ронял, будто швырял слова-булыжники: "В ходе личных встреч и телефонных переговоров... Под обманным предлогом... Преступления из разряда тяжких... Не работает. Общественно-полезной деятельностью не занимается". Закончил, сверкнув глубоко посаженными глазами: "Обвиняемый посягнул на чужое имущество, которое охраняет Конституция нашего великого государства". Здесь корреспонденту на генном уровне захотелось встать, но пришлось сдержаться, ибо судья могла посадить. В финале прокурор Ельонышев запросил для Фликова два с половиной года колонии общего режима без штрафа. Великодушие объяснил первым привлечением к уголовной ответственности. Отметим, что максимальным наказанием по этой части статьи 159 УК является, как бы сказал наш Лидер, - трешечка.

Надзорный пафос обошел лишь миловидную беременную секретаршу. Она осталась безразлична и, надув губы, продолжала писать sms.

Прокурор еще и задал несколько вопросов Фликову.

П: -На что вы живете сейчас?

Ф: -Мне дали в январе расчет 250 тысяч рублей. Сейчас ищу работу.

П: -Вы ведь юрист. Вы понимали на что идете, ради чего рисковали?

Ф: - Для меня главное дети.

П: -А сколько вам надо для полного счастья, как говаривал известный литературный герой?

Ф: -Мне??


Диалог прервал адвокат. Мол, что за не светские вопросы. Судья согласилась.

Защитник Фликова выступил коротко. Указывал на наличие малолетних детей и первый опыт печального поведения. Спросил у подзащитного, раскаивается ли он. Фликов ответил предсказуемо. Защитник резюмировал: "Отнять кормильца у семьи - это катастрофа. Мой подзащитный не несет социальной угрозы. Просим — условно".

Здесь пружиной вскочил прокурор и заикаясь отчеканил. "Мы не согласны, что отнимаем отца. Государство строго стоит на страже чужой собственности. Это закон нашего великого государства", - повторился он и добавил как оратор: "Наличие детей не является индульгенцией при совершении преступлений. А тот или иной вид наказания не подразумевает жестокости. Закон есть закон. Так говорили римляне".

На пафос адвокат Лебедев ответил по-научному, будто перепутал митинг с симпозиумом: "Цели наказания могут быть достигнуты и без лишения свободы. В моем подзащитном нет криминально-типологических черт".

Выступавший последним Фликов сказал судье: "То, что я здесь, уже сильное наказание".

В перерыве перед вынесением приговора 47news спросил прокурора Ельонышева, мол, отчего так сурова позиция надзора? Действительно ведь дети. На что получил ту же сентенцию о "великом государстве" и прагматику: "На пособие можно прожить".

Покурив, корреспондент встретил на лестнице быстро спускавшегося Дениса Фликова. "Вернетесь?" - спросили мы. "Куда ж деваться", - ответил он. На следующем пролете мимо пронеслась сотрудница суда с криком "Постойте!" Пришлось бежать следом. Приставы на вахте удивлялись оживленности. Выяснилось, что Фликов забыл расписаться в документе присутствия.

Адвокат Фликова сообщил 47news: "Нас устроила квалификация, поскольку был еще один вариант - коммерческий подкуп, а это сравнимо со взяткой и наказание там серьезней. В принципе, все всем понятно и выгодно — и следователям, и нам. Только прокурор немного тревожит".

После двухчасового перерыва судья Наталья Козунова огласила приговор быстро. Его суть: 2,5 года условно без штрафа, 300 тысяч вернуть потерпевшему, диски с записями разговоров уничтожить.

47news спросил у Валерия Климова, доволен ли он приговором. Отметим, что потерпевший - ветеран КГБ и, по его словам, бывал в загранкоммандировках. "Да. Вполне. Ни секунды не думал, когда получил сомнительное предложение. Сразу обратился в органы". На вопрос, помогли ли навыки работы со спецаппаратурой при операции с осужденным, службист лишь скромно усмехнулся и отдал лавры оперативникам.

Уже на выходе из здания суда 47news догнал осужденного.

47news: -Ваша позиция изменилась? (Фликов, еще будучи директором, приходил в редакцию 47news и озвучивал версию заговора против него — ред.)

Ф: - Я теперь человек без позиции.

Напоследок Денис Фликов спросил у корреспондента сигарету. При этом в перерыве судебного заседания он советовал 47news бросить курить, приводя в пример себя. На наше удивление бросил на бегу: "Одну-то можно". Как впрочем, и один раз – условно.

Информационная внутренняя справка из областной УК по отходам:

На момент вынесения приговора в компании, являющейся собственностью Ленобласти, состояние не полного хаоса. После перегибов на местах, который устроил Фликов вместе с сотрудниками ФСБ, был вынужден уйти с председателя совета директоров Киртюк. На его место заступил близкий ему Игорь Петров, который в свою очередь привел на должность заместетеля генерального директора своего сына. Последний месяца полтора назад уволился, впрочем, как и другой зам шефа УК Казаков. На место Петрова – младшего пришел Петров – посторонний, он же Петров Денис Павлович, в прошлом ответственный работник загадочной организации ООО "НИИ эколого-гигиенического проектирования". В результате всех движений 20 апреля коллективу объявили о сокращении зарплат. Что касается атмосферы в этой бодрой структуре правительства Ленобласти, то обратим внимание: по уголовному делу проходили, кроме Фликова, – те же Кирток и Казаков. Но "сел" один Фликов и, говорят, за адвоката платил сам.

Немудрено, что управляющую компанию очередной раз собираются продать, чтобы избавиться от столь непрофильного актива правительства. 47news понимает губернатора Дрозденко. На его месте мы бы подарили эту мощную фирму какому-нибудь врагу.


Виктор Смирнов,

47news