Депутат Ломоносовского района Сергей Сезоненко два года считал себя обычным гражданином. И пытался за бесплатно арендовать участок 6 Га стоимостью 78 миллионов рублей. Теперь он фермер без земли и с долгом в 100 тысяч рублей.

История получения четырёх гектар земли в городе Всеволожск мужем депутата Законодательного Собрания Ленобласти от "Единой России" Татьяны Павловой привлекла внимание общественности. 47news решил надломить стереотип о том, что участки в Ленобласти выдаются исключительно благодаря наличию депутатского мандата. И рассказать, что порой народные избранники страдают от бюрократии не меньше обычных граждан.

Депутат совета депутатов Ломоносовского района от партии "Справедливая Россия" в начале 2013 года осознал, что подступающие 40 лет — самое время, когда надо потянуться к земле. И попросил у администрации Ломоносовского района, которую тогда представлял генерал Василий Хорьков, кусок земли в деревне Рассколово Виллозского поселения площадью 6 Га в аренду для ведения крестьянско-фермерского хозяйства. Написал под это дело бизнес-план и, как положено, зарегистрировал индивидуальное предпринимательство.

"Хотел выращивать картошку и сделать крестьянское хозяйство наподобие тех, что развиты в Германии. Когда фермер выращивает овощи на участке, тут же их продаёт, сам же живёт рядом. Мечтал, что всё это будет аккуратненько, красиво. Государству это бы ничего не стоило, ведь выделение земли под подобные нужды положено законом да и из телевизора постоянно рассказывают о необходимости развивать сельское хозяйство", - вспомнил в беседе с корреспондентом 47news Сергей Сезоненко.

Он замечает, что теоретически мог бы воспользоваться административным ресурсом, однако, решил, что ничем не отличается от простых людей.

На этом месте Сезоненко явно лукавит, ведь к тому моменту он не относился к категории обычных. В местной политической жизни он уже слыл оппозиционером — не без его участия нынешний председатель комитета по дорожному хозяйству Михаил Козьминых так и не стал руководителем Ломоносовского района.

Бизнес-план Сезоненко прошёл согласование в межведомственной комиссии в 2013 году. На этом движения по делу прекратились, а началась переписка. Администрация Ломоносовского района, которая на тот момент обладала правом выделения земельных участков, решила, что ответственность должна лежать на руководстве Виллозского поселения. И попросила чиновников первого уровня выяснить, может ли депутат получить участок. Глава администрации Виллозей Виталий Козырев правила игры принял и попросил у ломоносовской администрации уточнить, какие документы есть у потенциального фермера.

На этом месте 47news может заметить, что государство в лице Козырева и Хорькова сделало абсолютно правильно, установив препятствия на пути к выделению участка. Аренда такого участка не принесла бы в бюджет ничего, а продажа принесла бы как минимум 78 миллионов рублей.

Ситуация осталась бы на уровне морального недовольства системой, если бы не перетекла в материальную плоскость. "Я предприятие зарегистрировал. Хоть и фермер без земли, но обязан уплачивать взносы в Пенсионный фонд. За два года — 100 тысяч рублей. Я отказывался платить, но как-то раз с моей карточки сняли последние 35 тысяч рублей. Понял, что шутить не получится", - добавил Сезоненко.

В начале 2015 года он отправился на приём к главе администрации Ломоносовского района Алексею Кондрашову, который посоветовал написать новое заявление. "Спросил у меня, не прошёл ли пыл. Не прошёл", - отметил Сезоненко.

"Да, я помню, что Сергей ко мне приходил. Он выбрал определённый участок и хотел на нём развивать фермерское хозяйство. Мы "за" развитие сельского хозяйства и всячески поддерживаем подобные проекты. Но теперь полномочия отошли поселению. Я в этой истории, согласитесь, не очень причём, потому что не при мне начиналась", - подтвердил журналисту Алексей Кондрашов.

Точку в истории поставил Земельный кодекс - сразу после того, как право управления неразграниченными землями перешло с уровня района на поселенческий. Из ломоносовской администрации 6 марта несостоявшемуся фермеру пришло уведомление: землёй теперь распоряжается первый уровень, а не второй, потому и все вопросы — в Виллози.

"Я как депутат Ломоносовского района за два года так и не смог получить землю. Наверное, потому что принадлежу не к той партии. Но это не важно, главное, что обычному человеку вообще не пробить эту стену и неизвестно, что в таком случае делать", - рассказал фермер без земли.

Кстати, после муниципальных выборов в сентябре 2014 года Сезоненко перестал быть депутатом. Журналист 47news как-то поинтересовался у тех, от кого на самом деле зависел результат выборов, почему Сезоненко не включён в список победителей.

- Он нам всегда портит всю картину, - ответили нам.

P. S. При беседах журналиста 47news c депутатом Павловой по поводу ее счастливой истории с 4 Га, она акцентировала внимание на своей православной конфессиональной принадлежности. Выяснять религиозную сущность Сергея Сезоненко мы не стали сознательно.

Юлия Гильмшина,

47news