Компания "Газпром СПГ Санкт-Петербург" приступает к непосредственной реализации проекта строительства завода по сжижению природного газа (СПГ) в Усть-Луге ценой почти триллион рублей.
 
Как стало известно 47news, проект строительства завода "Балтийский СПГ" перешёл в инвестиционную стадию. Соответствующий приказ был подписан 13 апреля исполняющим обязанности председателя правления ОАО "Газпром" Михаилом Середой. Это означает, что компания готова приступить к проектированию завода.
 
Собеседник 47news в "Газпроме" сообщил, что 16 апреля в правительстве Ленинградской области должно состоятся заседание межведомственной комиссии под председательством вице-губернатора по инвестициям Дмитрия Ялова. На этом заседании будет рассмотрена декларация о намерении "Газпрома" построить завод на территории региона.
 
В пресс-службе "Газпром СПГ Санкт-Петербург" воздержались от комментариев до официального заявления из головного офиса компании.
 
Напомним, что "Балтийский СПГ", оцениваемый примерно в 12 миллиардов евро, на ближайшие пять лет обещает стать самым крупным инвестиционным проектом Ленинградской области. С 16 июля 2014 года компанию "Газпром СПГ Санкт-Петербург", которая занимается реализацией этого проекта, возглавляет сын экс-губернатора Ленинградской области Сергей Густов. Предполагаемый срок окончания строительства намечен на 2020-2022 годы.