В Выборге похоронили 23-летнего парня. Его смерть - результат нашумевшей драки в ночных клубах города 13 октября. В конфликте участвовали русские и выходцы из Дагестана. Из-за скандальной стрельбы в Петербурге на Думской и недавней попытки погрома на Апраксином дворе происшествие привлекло внимание региональных руководителей ФСБ, МВД и правительства. Власть опасается нарастающего раздражения жителей. Однако, в Выборге ничего похоже на межэтнический конфликт не было. Просто спортсмены поиграли в гангстеров. Если не труп и розыск шестерых, получился бы фельетон.

После конфликта в ночном клубе "Выборг-Палас", произошедшего в ночь на 13 октября между местными молодыми людьми и приезжими из Дагестана, в СМИ появилась информация о тридцати участниках, перестрелке, возникли естественные намеки на очередную межэтническую распрю.

В реалиях, произошло иное. Драка была честная - пять на пять. Вернее, была бы, но славяне привезли огнестрельное оружие. Поэтому на перестрелку это было мало похоже. Скорее, беспорядочная пальба. К тому же, неумелое обращение с обрезом привело к легким ранениям посторонних.

Сама же потасовка началась как всегда из-за пустяка на танцах и закончилась смертью местного жителя.

Сегодня шесть участников попали в розыск, а ситуация в Выборге привлекла внимание руководителей УФСБ и ГУ МВД по Санкт-Петербургу и Ленинградской области, прокуратуры и правительства региона.

НЕ СЕРЬЕЗНОЕ ПЛЕЧО

Насколько 47News стало известно, конфликт начался после того, как 23-летний Дмитрий Матвеев плечом задел Илама Маджибова в ночном клубе "Выборг-Палас". Возможно и наоборот: Ислам задел Дмитрия. Скорее всего, точно узнать это уже невозможно. Да и незачем. То ли наличие вокруг девушек, то ли лишние слова, а закончилось дракой.

Бой начался в стиле современных шоу-единоборств. Ислам снял футболку, обнажив татуировку жука-скарабея во всю спину. Однако уже через некоторое время соперники продолжили соревнования на воздухе. Пять гостей с Кавказа столкнулись с пятью местными спортсменами. Последние оказались вооружены пистолетом "ТТ" и обрезом. В результате хаотичных зуботычин, беготни и стрельбы по движущимся мишеням, трое жителей Дагестана получили ранения. Двум в ноги, одному в спину.

Как рассказала нам одна из девушек, присутствовавшая на поединке, ей "не хватало только поп-корна, пока наслаждалась происходящим".

Тем не менее, одной из посетительниц клуба также перепало дробью по ногам. Но, судя по всему, женщины в Выборге поспокойнее и выносливее мужчин, так как в травму, кроме раненых бойцов никто не обратился.

НЕ СЕРЬЕЗНЫЕ ВЫСТРЕЛЫ

После того, как подстреленных увезли, спор продолжился возле ночного клуба "Луна", расположенного в трехстах метрах от места первого происшествия. Якобы именно туда направился Дмитрий Матвеев, чтобы договорить с Исламом Маджибовым. По версии, следствии он издалека выстрелил в Ислама из травматического пистолета, на что получил ответные пули из аналогичного устройства. Как и у "Паласа", и здесь двое зевак получили легкие ранения, пока наблюдали за событиями.

Как итог, заключительная драка между ними. Удары Ислама ногами завершились госпитализацией Дмитрия.

Любопытно, что вся эта "красота" происходила под окнами начальника УМВД по Выборгскому району Ленобласти Григория Кондрата и именно он вызвал подчиненных (это уже потом, было указано, что в полицию обратились соседи руководителя).

Матвеева успели опросить полицейские, но вскоре он впал в кому, а госпитализация в петербургскую больницу Джанелидзе его не спасла. 23 октября он скончался. 24-го в Выборге состоялись похороны.

ТЯЖКИЕ ДЕЛА

По данным фактам были возбуждены уголовные дела по хулиганству и нанесении тяжких телесных повреждений. Теперь одну из статей переквалифицируют. В ней будет указано - "повреждения, повлекшие смерть".

47News известно, что двое молодых людей из Дагестана, получивших ранения, арестованы, а третий (с пробитыми обоими ногами) находится под подпиской о невыезде и в больнице. Все просто — следственному изолятору не нужен арестант, не способный самостоятельно передвигаться.

Итого из десяти участников — шестеро в розыске, трое с обвинениями, Матвееву более известному как "Мотя", уже все равно.

НЕ СЕКРЕТНЫЙ РОЗЫСК

В полиции города Выборга нашему журналисту не только дали комментарии по случившемуся, но и зачитали список разыскиваемых:

Кирилл Берченко;

Артем Лосев;

Дмитрий Мирошниченко;

Петр Гилевич;

Ислам Маджибов;

Денислам Маджибов.

Никаких секретов. Пусть прочитают и примут решение — либо сдаться в плен, либо забыть, где на карте расположен Выборг, - заявил нам один из руководителей полиции.

БИОГРАФИИ КОЛЛЕКТИВОВ

Первые размышления о том, что пальба началась из-за дележа территории между группировками, осуществляющих покровительство мелкому бизнесу в городе. Это мнение оказалось не состоятельным. Однако, определенная подоплека в этих слухах есть.

Для Выборга не секрет, что охранные услуги в городе концептуально поделены между известными предприятиями - "Приоритет" и "ОРБ". За "ОРБ" стоит предприниматель Михаил Михайлов. Если "Приоритет" охраняет крупные предприятия, то Михайлов несет вахту на 195-ти небольших объектах.

Мало для кого в Выборге является секретом, что охранники из "Приоритета" часто конфликтуют с боксёрами из МС-47 (Молодые Спортсмены - 47), которые неадекватно себя ведут в ночных заведениях. И в ту ночь они также выгнали молодёжь из  "Паласа".

А рядом с "ОРБ" часто видят уроженцев Дагестана.

Наиболее уважаемой персоной в МС-47 является как раз попавший в розыск Кирилл Берченко, а в среде Кавказа — Денислам Маджибов. У каждого из них своя биография. Так, Кирилл — родной брат Александра Берченко, арестованного в 2009 году за отношение к наркотрафику. Кстати, именно Кирилл по мнению правоохранителей и привез в ту ночь к "Паласу" оружие. После чего сразу уехал на своем же Лексусе в Финляндию.

А Денислам прибыл в Выборг несколько лет назад и начинал свою карьеру именно в "ОРБ". Потом решил жить самостоятельно. Сегодня делает вид, что отстаивает интересы таксистов, открыл небольшое суши-кафе. В его коллективе людей не много. В лучшие годы было не больше 25-ти, сегодня — десяток.

Все же симпатии выборжан на стороне боксеров из МС-47. В свое время в Выборге даже в моду вошли белые свитера, в которых ходили спортсмены из МС-47.

ПОХОЖИЕ МНЕНИЯ

В результате этих потасовок и, конечно, смерти Матвеева, происшествие притянуло внимание первых лиц 47-го региона. Силовики постоянно проводят совещания. Власть опасается вспышек народного гнева, как недавно произошло в Петербурге на Апраксином дворе. Для страховки, даже была опечатана оружейная комната охранного предприятия "ОРБ".

Понятно, что власть хочет тишины.

Председатель комитета по местному самоуправлению, который с начала этой недели стал членом правительства, отвечающим за межнациональные и межконфессиональные отношения в Ленобласти, Михаил Лебединский прокомментировал корреспонденту 47News ситуацию так: "В Выборге произошла стычка между двумя группами молодых людей. И те, и другие проживают на территории города. Ни межнациональным, ни межконфессиональным этот конфликт не является. Это я не только как чиновник, но и как бывший сотрудник уголовного розыска вам говорю".

Любопытен и комментарий одного нашего собеседника, в свое время бывшим героем документальной книги Андрея Константинова "Бандитский Петербург".

"Это детский сад. Если ребята считают себя гангстерами, то почему бы не поехать на берег залива и там выяснить отношение при помощи "ТТ". А не девушек забавлять", - сказал он.

А по нашей информации, молодежь Выборга понимает, что произошло, а взрослому населению не очень интересны проблемы ночных заведений.

Евгений Вышенков, 47News