В Коммунаре Гатчинского района около 80 человек вышли на митинг против поправок к закону о "Детях войны".

В субботу, 4 апреля, в городе Коммунар Гатчинского района представители партии КПРФ провели митинг. Он был посвящён поправкам к закону "О мерах поддержки граждан, родившихся в период с 3 сентября 1927 год по 2 сентября 1945 года", то есть, о мерах поддержки жителей региона, подпадающих под понятие "Дети войны".

Согласно законопроекту, инициированному губернатором Александром Дрозденко, "Дети войны" будут получать ежемесячную денежную выплату в размере 500 рублей. Правда, в пояснительной записке к законопроекту уточняется, что выплаты получат не все 150 286 человек, относящихся к данной категории, а 13 373 – те, кто не получают от государства никакой другой формы материальной поддержки.

Изначально предполагалось, что выплаты будут осуществляться за счёт средств федерального бюджета. В период с 2011 по 2013 годы в Государственную Думу неоднократно вносились соответствующие законодательные инициативы. Однако, все они были отклонены и в итоге субъектам предложили самостоятельно решать данный вопрос.

Губернатор Ленобласти Александр Дрозденко и спикер парламента Сергей Бебенин неоднократно публично подчёркивали необходимость материальной поддержки "Детей войны" и в прямом смысле уговаривали парламентариев и финансовый блок правительства изыскать возможность для дополнительных расходов. Соответствующий законопроект был принят в пятницу, 3 апреля. Из бюджета на эти цели будет выделено примерно по 80 миллионов рублей в год.

Однако, на следующий день представители КПРФ провели акцию протеста. Как рассказали в пресс-службе партийной организации, на митинг в Коммунаре пришли порядка 80 человек. Перед собравшимися выступал депутат Госдумы от КПРФ Николай Кузьмин.

Коммунисты недовольны поправками к документу, которые появились в промежутке между первым чтением и вторым-третьим. В частности, их не устраивает, что изначально выплаты планировалось произвести с января 2015 года, а теперь они будут лишь после вступления законопроекта в силу, то есть, со второй половины апреля.

Также коммунистам не нравится, что новая редакция закона лишает социальной выплаты порядка 203 тысяч человек. "Отредактированный документ регламентирует поддержку только "детям войны", которые не получают иных социальных выплат. Таким образом, закон затронет лишь 17 тысяч человек, или 8% от планировавшихся изначально адресатов поддержки", - говорится в официальном сообщении партии.

Председатель комитета по социальной политике Людмила Нещадим в беседе с корреспондентом 47news объяснила, что поправка о сроках произведения выплаты связана с тем, что губернатором принято решение ко Дню Победы единовременно выплатить 1 тысячу рублей всем ветеранам войны, в том числе "Детям войны", на что уйдёт примерно 220 миллионов рублей.  

Что касается второй поправки, то Людмила Нещадим заявила, что её как таковой не было. "Пункт закона о том, что выплачиваться деньги будут только тем гражданам, кто не получает никакой иной социальной поддержки, содержался в первоначальном варианте. Это положение не затрагивалось в поправках. Возможно, представители КПРФ недостаточно информированы по этому поводу", - отметила она.

Отметим, что депутат Госдумы от КПРФ Николай Кузьмин позиционирует себя как кандидат на возможных досрочных губернаторских выборах в Ленобласти.

47news