В Ленинградской области принят законопроект о помощи детям войны.

Как сообщает корреспондент 47news, в среду, 25 февраля, депутаты Законодательного собрания Ленобласти приняли закон "О мерах поддержки граждан, родившихся в период с 3 сентября 1927 год по 2 сентября 1945 года", то есть, подпадающих под понятие "дети войны".

В пояснительной записке к законопроекту говорится, что дата 2 сентября 1945 года предлагается в связи с тем, что федеральным законом этот день установлен как окончание Второй мировой войны.

9 % граждан этой категории (13 373 человека), проживающих в Ленинградской области, от общей численности граждан, родившихся в указанный период (150 286 человек), не получают меры социальной поддержки.

Дело в том, что федеральные власти постановили передать право решения этого вопроса на региональные уровни. В настоящее время законы, предусматривающие меры социальной поддержки "детям войны", действуют в таких регионах, как Белгородская, Амурская, Астраханская, Владимирская, Волгоградская, Вологодская, Белгородская, Иркутская, Новосибирская, Тверская, Тульская, Ульяновская области, аналогичные законопроекты внесены на рассмотрение законодательных органов Республики Коми, г. Москва, Свердловской области, Оренбургской области, Красноярского и Приморского краев.

В Санкт-Петербурге денежная выплата установлена в размере 438,62 рублей, но разработан законопроект, предусматривающий с 1 января 2015 года увеличить её до 1500 рублей.

В Ленобласти ежемесячная денежная выплата установлена принятым законом в размере 500 рублей.