Бюджет Ленинградской области финансирует проведение мастер-классов и иных мероприятий по сохранению языка и культурных традиций коренных малочисленных народов.

Соответствующий электронный аукцион был объявлен 27 марта областным комитетом госзаказа по заказу комитета по местному самоуправлению, межнациональным и межконфессиональным отношениям (МСУ). Стоимость лота составила 1 260 000 рублей.

Напомним, что 18 марта комитет по МСУ объявил конкурс на проведение курсов языков малочисленных народов, стоимостью 1 325 000 рублей. Итого, на малоизвестные языки областной бюджет намерен выделить 2 585 000 рублей.

Мастер-классы и другие мероприятия будут проводиться в рамках этнофестиваля, который пройдет в сентябре 2015 года в Выборге. На это культурное событие комитет по МСУ также выделил почти 2,5 миллиона рублей.

Как следует из аукционной документации, большинство мероприятий мастер-классов будут относится как раз к культурным традициям, а не к языкам. Так, среди них такие занятия, как традиционная вышивка, изготовление традиционной куклы, поясов, глиняных изделий, нанесение традиционных орнаментов на предметы быта и другие. К языковой части лота относятся только организация и показ спектаклей на основе традиционного фольклора, на языках коренных малочисленных народов Ленобласти и проведение традиционных игр с использованием игровых слов и фраз из этих языков.

47news