В  Дорожных ремонтно-строительных управлениях (ДРСУ) Ленинградской области  возмущаются предварительными условиями контрактов субподряда, предложенных выигравшей конкурс компанией "НордСтройТранс" (НСТ).

Об этом 47news 27 марта рассказал собеседник в руководстве одного из ДРСУ. По его словам, проект контракта пришел на электронную почту предприятия сегодня утром.

"Условия предложены кабальные. Сумма договора пока не обсуждается, но нас сразу ограничили в выборе поставщиков расходных материалов. Их определяет "НордСтройТранс", и сколько они будут стоить — не ясно. Кроме того, генподрядчик оставляет за собой право забрать из контракта любой вид работ на любом участке и поставить туда стороннюю организацию, а стоимость работ вычесть из наших денег. Это совершенно неприемлемо, при том, что на содержание дорог и так выделяется 35% от необходимого",- заявил сотрудник ДРСУ.

Напомним, что сложности с аукционами по содержанию дорог в 2015 и 1 квартале 2016 года возникли, когда вместо традиционных государственных ДРСУ в этом году их выиграли частные компании. Так, два лота на обслуживание трасс в семи районах региона, совокупной стоимостью 901 миллион рублей,  выиграло ООО "НордСтройТранс". Позже выяснилось, что эта компания не имеет собственной специализированной техники и намерена нанимать в субподряд ДРСУ. Ситуация, в которой между госкомпаниями и бюджетными деньгами оказались посредники, не устроила губернатора Дрозденко, который дал указание пересмотреть результаты конкурсов.

А 24 марта председатель комитета по дорожному хозяйству Михаил Козьминых заявил, что хотя по закону  контракт будет заключен с выигрывавшими предприятиями, они будут должны оставить себе не более 3% от суммы договора и выполнить ряд работ. Этот вариант в ведомстве окрестили "нулевым". Реакцию руководства НСТ на это заявление 47news узнать не удалось.

В областном КДХ сообщили, что пока переговоры с выигравшими конкурс компаниями не завершены.

"Условий и договоренностей пока нет, переговоры продолжаются. Но обсуждается только "нулевой" вариант, о котором мы рассказывали",- заверили корреспондента 47news в КДХ.